Взыскание социальных выплат. Можно ли как-то вернуть?

Здравствуйте! На счет поступила социальная выплата. Чтобы заплатить из этих средств часть за квартиру перевела их со счета на карту. Оттуда их сразу списали. Можно ли как-то вернуть средства? Через суд может.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве не может накладываться взыскание на социальные выплаты. Обратитесь к лицу, списавшему деньги (приставы, банк) с подтверждением, что списанные деньги являлись пособием и требованием их вернуть, а если вернуть не получится, приостановить исполнение взыскания на сумму списанного пособия (то есть в следующем месяце списание на сумму взысканного пособия производиться не должно). При отказе обращайтесь с жалобой на пристава к старшему судебному приставу ОСП (если деньги списал пристав) либо в Банк России (если деньги списал банк), а также в суд.

Добрый день. Что за социальная выплата? Согласно п. 14.1 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве», уведомление должностных лиц о средствах, не подлежащих аресту, возлагается на самого должника. Если этого не сделать, приставы вправе удерживать деньги со всех известных им доходов должника. Поэтому если на счет человека поступают детские пособия, ему необходимо заблаговременно уведомить об этом ФССП.

Здравствуйте.

При списании денежных средств судебный пристав не знает, какие именно деньги пришли на карту.

Если карта арестована, списываются все деньги. Если Вы знали, что карта находится под арестом и перевели на нее свои денежные средства добровольно, будет сложно требовать возврата списанных денег.

Но Вы в любом случае, можете обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств. Вам должны будут дать письменный ответ. Далее будете действовать в зависимости от ответа.

Так же впредь перед переводом средств на карту, Вам лучше связаться с судебным приставом и уточнить, что от Вас требуется, чтобы деньги снова не были списаны.

Здравствуйте,

Увы, уже нельзя. Приставы вправе списывать денежные средства, поступающие на счет должника.

Вернуть можно только социальные выплаты, поступающие непосредственно на арестованный счет и только если факт зачисления таких выплат можно подтвердить справкой из отдела социальной защиты.

Если Вы перевели деньги на другой счет, то приставы могут их списать.

Здравствуйте

Поскольку вы перевели деньги с карты на карту, то к сожалению вернуть денежные средства врядли удасться. Попробуйте конечно предоставить справку из банка, что вы перевели сумму с социальной карты, на свою карту, но к сожалению, вам врядли поверят

Всё можно.

Если изучить основание для списания.

Поэтому требуется наем грамотного юриста.

Он поможет составить заявление на возврат денег.