Имеют ли право приставы сделать опись имущества без суда?

Здравствуйте!!! У меня имеется просроченная задолженность по кредиту более 2 лет. На данный момент я нахожусь в декретном по уходу за ребенком до 1,6 лет. Повестки в суд не было, но приходило письмо,что был суд в Казани (я там ни разу в жизни не была),и он постановил, произвести опись имущества по месту прописки(где я не проживаю более 4 лет). Звонят с сотового телефона угрожают, что приедут заберут все детские вещи(кроватку и др. принадлежности). Обещают большие проблемы, разговаривают на ты и в грубой форме. Разве суд не должен проходить по месту жительства, и повестку прислать заказным письмом? Я от долга не отказываюсь, просто нет возможности платить.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним! Узнаю по почерку, это банк Хоум Кредит. Так? И Вам прислали судебный приказ, в котором не должно быть описи имущества. Пишите заявление об отмене судебного приказа. Звонившим скажите, что это у них будут проблемы при таком обращении к Вам, и ложите трубку. Никто к Вам не приедет. Приехать может только судебный пристав-исполнитель. Остальных гоните. Не давайте себя запугать. Это выработанная тактика воздействия на человека. Забрать детские вещи нельзя даже при наличии законного, вступившего в силу решения. Будут досаждать, обратитесь в полицию. Действовать разрешено (в т.ч. и им) в рамках закона, цивилизованно, и не на "ты", и не по телефону. Сделайте отпор. Когда как положено с Вас взыщут задолженность, у Вас при присутствии в судебном заседании будет возможность просить об отсрочке или рассрочке погашения задолженности. Сейчас Вас лишили этой возможности. Из Казани Вам пришёл приказ. Мне тоже непонятно, почему они оттуда идут? С моими клиентами было такое. Приказ отменили, а на мой вопрос, причём тут Казань, ответа не было.

Удачи и не давайте себя в обиду. Сергей. Если будут вопросы - задавайте.
Здравствуйте!

Конечно, Вы кое что упустили, но звонить и угрожать ни кто не имеет право!

В данном случае дополнительного решения суда для описи имущества не надо.

Наши рекомендации:

Обратитесь с заявлением в суо о приостановлении исполнительного производства и одновременно с жалобой на вынесенное решение. При этом обращаясь с жалобой необходимо просить суд восстановить Вам срок для обжалования этого решения. Мотивируйте, что не знали о судебных заседаниях.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Добрый день! В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Описывать Приставы могут имущество по Решению Суда, даже Ваше имущество они могут арестовать далеко не все.

Скорее всего имел место судебный приказ, вам нужно его отменить. Для этого необходимо написать заявление об отмене, где указать, что Вы, например,не согласны с суммой долга.

Полностью игнорируйте коллекторов. Если сильно достанут, скажите, что Вы были в убэпе и если они продолжат звонить Вам, то сотрудники по борьбе с организованной преступностью приедут к ним в гости, по факту вымогательства. Причем советую говорить жестко, даже угрожающе, можете также сказать, что наняли адвоката, написали жалобу в прокуратуру и следственный комитет России, и в скором времени будет произведена проверка в отношении их деятельности.