Пристав сделала перерасчет долга по алиментам - правильно ли это?

Мой муж уволился с работы 21.11.2012г и с тех пор алименты не выплачивались, я подала на розыск и было возбуждено дело по 157 ст., задолженность рассчитана была согласна среднемесячной зарплате РФ. по 13.05.2013г. Но является мой муж, приносит справку с места работы и оказывается, что его долг не как подсчитал дознаватель -37062 руб30коп, а уже исходя из того, что он в марте месяце устроился на работу! Скажите, правильно ли то, что пристав сделала перерасчет исходя из того ,что якобы мой муж в марте месяце устроился на работу и поэтому он должен мне выплатить уже не 37062руб ,а меньше - 27616 руб ,то есть исходя из его заработной платы? Выходит если он в розыске,( я его разыскиваю) ,он в это время работает себе спокойненько, а я подам опять на ст 157 ,он принесет справку с места работы и опять сделают расчет долга исходя из заработной платы?
Ответы юристов
Лучший ответ

Да, пристав имеет право пересчитать задолженность по алиментам с учетом предоставленных справок. Справки подлежат проверке через органы налогвой службы и пенсионного фонда.

Для более подробного ответа надо видеть материалы исполнительного производства, сли есть вина пристава в том, что он не предпринял мер к установлению места работы должника, то можно взыскивать ущерб со службы.

Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно ст. 117 СК РФ: 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном "частью 1 статьи 9" Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины "прожиточного минимума" для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. 2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. Кроме того, в соответствии со ст. 115 СК РФ, определена ответственность за несвоевременную уплату алиментов: 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. При этом, судебный пристав-исполнитель вправе, с учетом предоставленных справок, пересчитать задолженность по алиментам, но, для более полного ответа, нужно видеть все материалы дела.
Лучший ответ

Если он в марте действительно устроился на работу, то долг подлежит перерасчету исходя не из зарплаты по РФ, а из его зарплаты на новой работе. Напомню, что Вы также вправе подать на выплату неустойки в связи с задолженностью.

Добрый день! Если алименты бывший муж обязан был платить в твердой денежной сумме, то Приста не прав. В соответствии со статьей 105 Семейного Кодекса Российской Федерации ндексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 Семейного Кодекса РФ.

В соответствии со статьей 117 Семейного Кодекса РФ

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Для взыскания ущерба с УФССП России (Приставы) Вам сначала придется обратиться в Суд и доказать бездействие Пристава - это займет примерно 5 месяцев, потом еще раз обращаться в Суд, но уже с взысканием ущерба с УФССП России, отвечает Казна Российской Федерации - это еще дольше, Пристав будет ходить на работу за зарплату, а Вы по Судам с надеждой на чудо и скорее всего безвозмездно.
Добрый день. Полностью поддерживаню коллег. Если расчет задолженности по алиментам был изначально произведен неправильно, то судебный пристав - исполнитель обязан произвести новый расчет. Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением которое должно соответствовать закону и быть обоснованным. Копия этого постановления должна быть направлена должнику и в течении 10 дней его можно оспорить. Таким образом, если пристав произвел перерасчет на основании законных справок, представленных Вашим супругом, то ни о какой противозаконности не может идти речи. Удачи.
добрый день! в соответствии с фз "Об исполнительном производстве" ст 102 при определении задолженности по алиментам у неработающего должника необходимо учитывать среднемесячную заработную плату в РФ на момент вынесения постановления о расчете задолженности. Поскольку сведений о месте работы должника не было приставом и была рассчитана задолженность. Дальнейшие действия судебного пристава о перерасчете задолженности непровомерны, поскольку в соответствии со ст. 102 ч 4 ФЗ , в случае когда определенный судебным приставом размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон, сторонами, интересы, которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Т.о. должнику следовало обжаловать постановление об опредедении размера задолженности и доказывать наличие трудовых отношений и размер зарплаты.

Вы сейчас вправе обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о перерасчете. Жалоба подается в суд, в районе которого осуществляет свою деятельность судебный пристав в течение 10 дней с момента получения постановления. удачи Вам и остаивайте свои права!