Имели ли право приставы взыскать весь долг только с одного должника?

Здравствуйте! У нас с сестрой квартира в двух долях. ТСЖ выиграло суд по задолженности по ЖКХ. Судебные приставы взыскивали этот долг с её зарплатной карты в в течение полугода, до полного погашения задолженности. Скажите, пожалуйста, имели ли они право так сделать, не разделив долг между собственниками, а взыскать с одного.
Ответы юристов

Здравствуйте!

По долгам солидарная ответсвенность, то есть приставы имеют право взыскать как весь долг, так и любую его часть с любого из должников. Но если с вас взыщут более половины, то эти переплаченные деньги вы можете в свою очередь взыскать с сестры.

Здравствуйте!

Да, по долгам за оплату коммунальных услуг солидарная ответственность, поэтому приставы в праве взыскать задолженность как со всех должников, так и с кого-то одного, а тот в свою очередь вправе взыскать уплаченную задолженность с остальных собственникв соразмерно принадлежащих им долей.