Запрет на выезд, алименты.

Добрый день. Вопрос такой. Работаю год в и.п. на пол ставки официальный заработок 6500 плачу алименты по суду 50%. 5 месяцев был в отпуске по семейным обстоятельствам с декабря 2018 по апрель 2019. С мая 2019 вышел на работу, алименты за май оплачены. Судебный пристав выставил общий долг за алименты 280.000 и запрет на выезд за границу. Работаю водителем с выездом на Казахстан. С работы предоставляли справку за год о доходах и за каждый месяц оплаты алиментов. В справке указано, что работаю водителем с выездом в Казахстан. Судебный пристав не открывает выезд. Как быть, что делать.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо подавать письменное заявление в осп, фссп и прокуратуру, просто так приносить справки не стои, их необходимо подавать вместе с заявлением. За какой период получилась такая сумма долга? У Вас есть постановление о возбуждении ИП? И есть постановление о расчёте задолженности по алиментам?Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте!

Сумма очень большая. Просите расчёт размера алиментов и подайте жалобу старшему судебному приставу.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Скорее всего, задолженность по алиментам была проиндексирована. Поясняю: Вы вправе в соответствии с ч. 2 ст.114 Семейного кодекса РФ и с ч.4 ст.102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размеров алиментов. Иск об уменьшении размера алиментов подается в мировой суд по месту жительства ответчика бывшей жены. Также вправе оспорить запрет в судебном порядке. Если потребуется детальная консулльтация по данному вопросу, обращайтесь.

Также поясняю следующее:

Ч.4 ст.102 ФЗ"Об исполнительном производстве" гласит: В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Статья 114. Семейного кодекса РФ - Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, регламентирует:
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!