Банк закрылся. После 4 лет от судебных приставов пришло письмо

У нас был кредит в банке, банк закрылся, прошло уже 4 года, нам ничего не приходило. После 4 лет от судебных приставов пришло письмо, что был суд и наш долг вырос в 3 раза больше. Как поступить в этой ситуации.
Ответы юристов

Добрый день!

Нужно изучать материал , если это судебный приказ , его нужно отменить, если решение суда нужно его изучать

обращайтесь !помогу Вам разобраться в данном вопросе

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемая Оксана! Исходя из содержания вопроса:

1) Скорее всего, имеется судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам следует получить судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

Ст. 130 ч. 1 ГПК РФ установлено, что в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2) Если заочное решение, то согласно статье 237 ГПК РФ Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

3) Если после отмены решений дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также Вы будете вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Выяснить у пристава, что за судебное решение, получить в соответствующем суде его копию и обжаловать. Если это судебный приказ, то Вашего письменного возражения на имя того же судьи будет достаточно. Мотивировать возражение на приказ не нужно.

Здравствуйте!

Это судебный приказ. Вас нужно обратиться к мировому судье, который его вынес, получить копию приказа и подать свои возражения. В возражениях указать, что с долгом не согласны, этого достаточно. Протом взять у судьи определение об отмене судебного приказа и отнести его приставу, чтобы закрыл исполнительное производство.

Здравствуйте Оксана! Нужно – получить у судебного пристава копию решения суда, это для начала. Я думаю это судебный приказ – его нужно отменить, и на это с момента получения у вас будет 10 дней, + конечно если пропущены процессуальные сроки для подачи возражения их восстановить.

Удачи вам! Если остались вопросы или нужна помощь в составлении того или иного документа, пишите.

добрый день! пришлите мне фото документа который прислали приставы. вы когда его на руки получили?Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...