наложение ареста на детское пособие из-за не оплаты штрафа по паспорту

Здравствуйте. Мне наложили арест на детское пособие, из-за не оплаты штрафа по паспорту (в связи с просрочкой обмена). Штраф был сначала 1500, я его оплатила через 2 месяца. Затем пришло письмо от приставов что нужно к ним явится. Примерно через 2 недели я пошла в сбербанк, для того чтобы снять детские, но мне сказали что на мою книжку наложен арест и списаны деньги. Затем я пошла к приставу, где мне сказали что штраф составляет 4500, я им предоставила квитанцию об оплате на 1500. Но требуют оплаты срочно. Что мне делать и как поступить? Если меня не уведомили о присуждении еще 3000 тыс и имеют ли право на арест детских?
Ответы юристов
Наталья, согласно ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях проживание по недействительному паспорту влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Согласно ст.20.25 неуплата административного штрафа влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. Вы не уплатили штраф в установленный срок, а значит можете быть привлечены к административной ответственности. Детские пособия взысканию не подлежат, однако, как я понимаю, был арестован расчетный счет, целевое назначение которого для приставов роли не играет. Удержания детских пособий не производилось. Возможно специалисты по исполнительному производству, присутствующие здесь, меня поправят.

добрый день! В соответствии о ст. 102 ФЗ " Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на детские пособия, начисляемые из федерального, регионального, местного бюджетов. Вам необходимо взять в администрации справку, подтверждающую, что на расчетный счет начисляются детские пособия, и отнести приставам для снятия ареста. Что касается штрафов, то придется их уплатить, если Вы первый штраф не уплатили в срок. может попробовать обжаловать наложение штрафа, если неуплата в срок обусловлена уважительными причинами: болезрь, коммандировка и т.д. Удачи! если мой ответ Вам полезен, отавьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.