Срок исковой давности закончился - прошло 3 года. Могу ли я каким-то образом снять арест с авто?

В 2010г. был судебный приказ о взыскании с меня остатка долга с процентами, штрафами и т.д. Я не выплатила, узнала что на авто стоит запрет на совершение каких-либо действий(снятие с учета,прохождение ТО и т.д). Срок исковой давности закончился - прошло 3 года. Могу ли я каким-то образом снять авто с учета? В базе данных исполнительных производств меня нет. Если пристав закрыл мое дело (вдруг) значит ли это что он должен снять запрет с авто автоматом? И как узнать закрыто ли мое дело в реале? Или мне все таки стоит еще ждать визита пристава?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! Если дело закрыто, пристав должен был выслать Вам постановление об окончании исполнительного производства. Сходите на прием к приставу и уточните про это постановление. Запрет на совершение действий по авто мог налагать суд. Это также можно выяснить у пристава: если пристав не налагал такой запрет (т.е. нет соответствующего постановления), значит, запрет наложил суд. Нужно писать заявление о снятии обеспечительных мер в суд. Если все же этот запрет налагал пристав - то подавать заявление приставу.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Уважаемая Ольга! Моя коллега права. Вам надо посетить судебного пристава-исполнителя и выяснить этот вопрос. В зависимости от того, кем наложен арест (судом или приставом) писать заявление о снятии ареста. Это будет не сложно. Вам повезло, что истёк срок исковой давности.

Удачи и не совершайте ошибок за рулём. Сергей.

Если производство окончено, то и арест должен был быть снят. Срки давности не сильно влияют на вашу ситуацию.