Приставы приходят по моей прописке и хотят описать имущество. Законно ли это?

По суду из-за дтп присудили выплачивать 50000. У меня нет работы и имущества, арестовали счет в банке, на него ложу сколько могу денег. Приставы приходят по моей прописке и хотят описать имущество. Законно ли это? Я же не отказался платить.
Ответы юристов

Вы платить не отказались, но и не начали. Решение суда и исполнительный лист дают приставам полное право арестовать Ваше имущество, ограничить право выезда из РФ и т.д.. В лучшем случае, Вам необходимо явится в ССП и узнать как Вам могут предоставить отсрочку или рассрочку платежа.

Дмитрий (24.01.2013 в 09:38:33)
Начал платить. в том то и дело. А они приходят

Доброе утро!

Вообще конечно приставы имеют прийти по адресу Вашей прописке, так как данная информация содержится в исполнительном листе и даже это их обязанности приходить и взыскивать долги.

НО, если там где Вы прописаны нет Вашего имущества, то приставы не имеют право его описывать. Однако собственникам такого имущества надо доказать (чеки, кввитанции, накладнаные и т.д.), что оно пренадлежит им, а не Вам.

Если Вы просили рассрочку по оплате задолженности и Вам ее удовлетворили, т.е. есть определение суда, то приставы никаких исполнительных действий до ее окончания производить НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. (ФЗ об исполнительном производстве ст.37)

Если они нарушили судебный акт, то пишите жалобу вышестоящему начальству приставов или сразу в суд.

Если ВЫ не просили о рассрочке исполнения судебного решения, то приставы имеют право описывать Ваше имущество.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Пристав всего лишь выполняет свои обязанности, а Вам необходимо обратиться в суд с иском о предоставлении отсрочки исполнения решения суда на 12 месяцев. Укажите, что не имеете работы, а из случайных заработков стараетесь исполнить решение суда, но единовременно погасить долг не имеете возможности. Такое решение приостановит действия приставов. Ну и советую до суда стать на биржу труда - появятся дополнительные средства для оплаты долга, да и перед судом не будите выглядеть злостным неплательщиком.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Согласна с коллегами. Если кроме Вас прописаны и проживают другие лица, последние могут пред"явить исковое завление об освобождении имущества из-пода ареста (исключение из-под описи), предоставив доказательства принадлежности им, а не Вам этого имущества. Позаботьесь о доказатьельствах (чеки, квитанции. свидетельские показания, составленные договоры и расписки) на более ценное имущество.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Приветствую, Дмитрий! Глвное, не впадать в панику. Будем спокойно разбираться. Судебное решение уже было давно, и уже, поздно его обжаловать. Далее, переходим к судебным приставам-исполнителям (ФЗ "Об исполнительном производстве"от 21.07.1997г.). Свои гражданские права надо отстаивать в исполнительном производстве,, тем более закон Вам дает эти права по ст. 31 закона! Попробуйте с ними договориться по соглашению по упорядочению платежей в счет погашения исполнения решения и т.д. Буду рад помочь Вам в правовой защите от действий исполнительного производства, подготовке процессуальных документов! Надеюсь помог Вам. Главное, не волнуйтесь, но и не расслабляйтесь! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251.НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи! С уважением, Виктор Сенин

Добрый день!

Обязанность приставов исполнять решение суда, поэтому во исполнение этого решения оним имеют право явиться к вам по месту прописки и описать только ваше имущество, но не имущество совместно проживающих с вами лиц. Начинать вам надо с ССП и просить рассрочку платежей, если они откажутся предоставить такую рассрочку, то вы вправе об этом просить в суд. В заявлении обязательно укажите, что вы не отказываетесь платить и уже платите энную сумму.

Здравствуйте, Дмитрий! Обращайтесь в суд, который вынес решение, с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения, приложите доказательства к заявлению, подтверждающие уважительность причин для предоставления отсрочки. Если у Вас в наличии будут такие доказательства (как Вам выше посоветовали коллеги), то думаю, что суд пойдет Вам навстречу и удовлетворит Ваше заявление, а Вы за это время найдете средства, чтобы рассчитаться с долгами.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Да, законно. Приставы обязаны проверить наличие у Вас имущества и наложить на него арест в целях погашения задолженности. Обращаться с заявлением к приставу о рассрочке или отсрочке бессмысленно. У пристава нет права предоставлять Вам рассрочку или отсрочку, это право есть только у суда. Но так как Вы не работаете, то и в суд обращаться нет смысла, суд все равно откажет, так как Вы не сможете документально подтвердить возможность оплаты. Выходите на связь, я Вам разъясню, как себя вести с приставами и как минимизировать потери, это моя специализация. Писать не буду, так как это не для всеобщего обозрения. Первая консультация - бесплатно.