Долг по алиментам - могут ли описать имущество или принять иные меры?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой муж выплачивает долг по алиментам (алименты он уже не платит, ребенку 18 лет). Он работает не официально, у нас тоже ребенок, ему 3 года. Бывшая жена сказала, что ее устраивает в месяц сумма не меньше 6000 тысяч, мы сейчас такую сумму ей и отсылаем каждый месяц. Подскажите если мы, например, будем в месяц платить меньше 6000 тысяч, т.к. нам тяжело платить такие деньги, могут ли к нам прийти описать имущество или принять какие-то другие меры, чтобы мы платили больше?
Ответы юристов

Наталья Александровна, поясните для начала, долг по алиментам ваш муж выплачивает по решению суда? Если да, то каков порядок выплаты задолженности? Если ваш муж не имеет официального места работы и зарегистрированной на него собственности, то будет очень сложно с него что-то взыскать. Описать могут только принадлежащее ему имущество и счета в банке. При этом приставы не могут применять санкции в отношении, например, квартиры, если она является единственным жилым помещением, находящемся в пользовании (собственности) мужа. Отвечая на ваш вопрос - размер выплат определяется либо судебным актом, либо вашей доброй волей, но не зависит от пожеланий бывшей супруги.

6000р. - это ваша устная договоренность. Если бывшая будет недовольна размером выплат, то она будет третировать пристава, который пойдет с арестами и т.д. Можно пойти другим путем (я недавно прошла этот путь). ВЫ платите сами столько, сколько вы считаете возможным. Судя по всему, у пристава есть исполнительное производство, там лежит постановление о расчете задолженности по алиментам. Для начала надо посмотреть его и оценить правильность подсчетов. Потом обращаетесь в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства по алиментам (я в декабре я получила такое определение, оно уже вступило в законную силу) по тому основанию, что ребенку уже есть 18 лет. Суд прекращает производство по алиментам и разъясняет, что бывшая жена должна обратиться в суд с иском о взыскании задолженности (на основании постановления пристава о расчете задолженности и определения суда о прекращении производства), в исковом суде вы сразу просите рассрочку с учетом того, что у вас есть ребенок еще один маленький. А, может, вообще в суд никто не пойдет.

Выходите на связь, есть варианты решения проблем.

Добрый день!

Добавлю, что в соответствии со статьёй 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.