Порядок описания имущества судебным приставом, где проживают несовершеннолетние иждивенцы.

По решению суда, в котором не были учтены интересы двух несовершеннолетних детей, отец присудил матери выплатить 200 тысяч в счёт взятых совместно кредитов. Суд отказал в рассрочке и обязал мать выплатить единовременно всю сумму. С зарплаты матери 20 000 руб начали удерживать половину. Судебный пристав намерен описать имущество должницы в доме, который находится у должницы в ипотеке. Как защитить интересы матери и двух детей?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы пристав не описал имущество, подготовьте, например, договор аренды имущества, или договор безвозмездного пользования имуществом от Ваших родителей Вам или от родственников.

Суть в том, чтобы показать приставу, что это не Ваше имущество. Иначе пристав имеет право описать имущество.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст. 80

«1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Вот перечень имущества, на которое не может обращено взыскание:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2022 в абз. 8 ч. 1 ст. 446 вносятся изменения (ФЗ от 29.06.2021 N 234-ФЗ). См. будущую редакцию.

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Здравствуйте

На данный момент, вы можете подать апелляцию на решение суда, и в апелляции укажите, что хотите привлечь на суд органы Опеки и попечительства. Оповестите их об этом, они пойдут вам на встречу, если дело будет касаться как раз интересов детей.

Тогда вы сможете защитить интересы детей. Касаемо списания долга, то судебные приставы могут списывать не более 50% заработной платы, учитывая, что на иждивении находятся дети. (принесите им копии свидетельств о рождении).

Если у вас регулярно снимают денежные средства, то описывать имущество не должны. По сути, вы оплачиваете таким образом свой долг, который вам присудили. Поэтому вам не нужно бояться. Если хотите, можете подать письменную жалобу руководителю приставов, но судя по вашему вопросу, в этом нет пока необходимости

Здравствуйте!

Дом, купленный за счёт ипотечного редита, до полного погашения находится в залоге банка, выдавшего кредит. Пока залог не будет снят, судебный пристав не может наложить на него арест и Вы не вправе будете продать дом или подарить. Кроме этого, если указанный дом для Вас и детей Ваших является единственным жильём, то в соответствии со ст 446 ГПК РФ наложить арест на него для последующей конфискации пристав не имеет права.

Здравствуйте!

Судебный пристав намерен описать имущество должницы в доме, который находится у должницы в ипотеке. Как защитить интересы матери и двух детей?

Судебные приставы не могут описывать имущество, являющееся предметами обычной домашей обстановки и обихода вне зависимости от наличия проживающих в ней несовершеннолетних детей, если у Вас нет, конечно, предметов роскоши.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Обращение взыскания на имущество должника

60. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

В связи с этим арест Вы имеете право обжаловать в судебном порядке.

Можно оспорить решение суда.

Можно оспорить действия приставов.

Выбор за заказчиком.

Добрый день!

Защитить интересы можно только через оспаривание судебных актов либо получения отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда после вступления его в законную силу. При этом не может быть наложено взыскание на имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ, если на стадии исполнительного производства пристав нарушит требования данной статьи, это отдельное основание для обжалования его действий.