Имеют ли право приставы арестовывать имущество в этой ситуации?

Здравствуйте! Возник вопрос такой: мама умерла, я, сестра и брат наследники, но в наследство ещё не вступили так как полгода ещё не было, ситуация такая, приставы хотят приехать к брату, он проживает с мамой, плюс там ещё прописана сестра, имеют ли право приставы арестовывать имущество в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеют. Пока не доказано иное, приставы имеют право арестовывать имущество должника.

Если не хотите ареста имущества, советую должнику заключить договор аренды или безвозмездного пользования имущества в квартире матери.

Здравствуйте

Если брат написал заявление у нотариуса, то пристав может арестовать его долю. Но если это его единственное жилье, тогда арестовать не может.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Брату надо говорить, что все имущество в квартире принадлежит Вам. Составьте договор безвозмездного пользования имуществом между Вами и братом. Возможно у Вас есть чеки, счета на покупку бытовой техники, предъявите их приставу, скажите, что Вы покупали.

Здравствуйте!

имеют ли пристава арестовывать имущество в этой ситуации?

Если речь идет о недвижимом имуществе, то арест может быть наложен на долю брата. Другой вопрос, что пока Вы не вступили в наследство, имущество еще не приналежит ни Вам, ни брату, ни сестре.

После оформления наследства приставы могут наложить арест на имущество, принадлежащее на праве собственности Вашему брату.

При этом Вы должны иметь ввиду, что существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, среди которых поименованы предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Обращение взыскания на имущество должника

60. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Здравствуйте

Не все так просто. Кто является должником? Если мама, то она умерла, и поскольку вы ещё не вступили в права наследства, то пока приставы не имеют право это делать. Нужно сперва решить этот вопрос. Если же должник брат, то тут ответ да, приставы имеют на это право, но только на долю брата