Возбуждение исполнительного производства - имеет ли право пристав?

Заключили в суде мировое. В мировом определен срок по обязательству до 31.12.2014 года. А взыскатель идет к приставам и пристав возбуждает исполнительное. И дает пристав срок 5 дней после 31.12.2014. Имеет ли право пристав возбудить исполнительное до 31.12.2014 и определять такие сроки? А взыскатель последователен, не злоупотребляет правом?
Ответы юристов
здравствуйте, если есть вступившее в силу судебное определение и исполнит лист, то пристав вправе возбудить испол производство. Вам срок установлен для добровольного исполнения по истечении срока, определенного соглашением.

можно говорить и о злоупотреблении правом со стороны взыскателя

Срок пять дней - это срок в течении которого вам судебный пристав предлагает исполнить решение в добровольном порядке. Вы вправе написать в суд заявление об отсрочке или рассрочке платежа. Оттяните еще на немного.

могу помочь в составлении заявления.

если я вам помогла, напишите положительный отзыв