Судебный пристав сам должен направить заявление в суд или мне написать самой?

Здравствуйте ! Ответьте пожалуйста на мой вопрос: дело в том, что я давно подала алименты на бывшего мужа, исполнительное производство, то открывалось, то снова закрывалось, судебные приставы меняются. Муж проживает в другом городе, без конца меняет место работы и место жительства и я в течение долгого времени не получаю алиментов; Судебный пристав, который занимается данным делом не может заставить должника платить. Судебный пристав сам должен направить заявление в суд или мне написать самой? В какие органы я должна обратиться по этому вопросу ?
Ответы юристов

Добрый вечер! Решение о взыскании алиментов уже вынесено судом, поэтому повторно обращаться в суд нельзя. Если должник в течение долгого времени не платит алименты, напишите на имя судебного пристава-исполнителя заявление о возбуждении в отношени него уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов.

Уважаемый Аноним. Ни вам, ни приставу не нужно обращаться в суд. Судебный приказ уже есть, только он не выполняется надлежащим образом. Вы пишите, что судебный пристав, который занимается данным делом не может заставить должника платить. Скажу больше. Он и не проявляет должной заботы о вашем исполнительном производстве. Да ещё часто меняются. Уже давно бы возбудил уголовное дело за злостное уклонение от уплаты. Потребуйте от СПИ составления расчёта задолженности с обязательным применением ст.115 СК РФ. В ней записано, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

А это весомая прибавка к алиментным обязательствам. Постарайтесь при возможности убедить бывшего в том, что от алиментов он никуда не скроется. На них нет срока исковой давности. Ваш ребёнок по достижении совершеннолетия уже сам будет иметь право "трясти" своего папу по выплате всей задолженности с начислением процентов и индексаций. И так до конца дней своих! При этом он лишится права на алименты со стороны своего уже взрослого ребёнка. А необходимость в них возникает практически у всех.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.