Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Размеры удержаний по исполнительным листам

Разъясните, пожалуйста, 4 пункт статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1-3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья!!

Это значит, что на средства, хранящиеся на счетах нет ограничения в удержании в размере 50 и 70%.Т.е со счетов будет удержана вся сумма.

()

Добрый день.

Положение ч. 4 комментируемой статьи предполагает, что ограничения размера удержания из заработной платы не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, т.е. на накопленные должником денежные средства на данных счетах. Однако если речь идет о сумме последнего периодического платежа, т.е. последних поступивших на счет должника суммах заработной платы на момент осуществления соответствующего взыскания, после принятия банком к исполнению постановления судебного пристава-исполнителя, то в этом случае действует общее правило по ограничению размеров удержания из заработной платы (50 или 70%).

Это позволяет сохранить должнику определенный минимум средств для его существования.

()

Это означает, что Вам полагается только прожиточный минимум на Вас и на иждивенцев согласно ст. 446 ГПК РФ.

Остальное со счёта приставы изымают с помощью банка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Еще статьи