Вынесение судебного приказа и его отмена

Здравствуйте! ООО МКК «Каппадокия» подали заявление в суд о вынесении судебного приказа, кредитор отнёс исполнительный лист в банк, 31.10.2023 я приказ отменила, копию определения получила. Отправила эту копию в банк, они не приняли и затребовали оригинал документа. Я связалась с кредитором, определение об отмене на руки компания получила, но отправлять принципиально не стали, на контакт не идут, бросают трубки. Сегодня выясняется, что в суде уже исковое заявление лежит, копию искового они так же не отправили, работник судебного отдела нагло себя ведёт. Как мне быть, как мне их наказать? Что делать, я в растерянности от такого, компания недобросовестная.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ВО-первых, банк не может отказать в приеме копии Определения суда, если соблюдены все формальности - наличие печати суда, указание даты вступления определения в силу, собственноручная подпись суда. Подлинник хранится в деле и НИКОМУ, ДАЖЕ ИСТЦУ И ОТВЕТЧИКУ ВЫДАЮТСЯ ТОЛЬКО КОПИИ!!!

Вам следует не просто подать в банк Определение, но заявление - прошу прекратить взыскании с такого-то гражданина во исполнении Судебного приказа номре такой-то в связи с отменой указанного приказа судом. И приложить это определение. Заявление подается в двух экземплярах - на вашем ставится отметка, чтто приняли

Если откажут в удовлетворении - жалоба в ЦБ и прокуратру

Насчет иска

Истец обязан отправить в ваш адрес копию иска и приложенных документов (ст.132 ГПК РФ)

Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Суд вас обязан уведомить о дате заседания. Если не получали - прямо в суде об этом и заявляйте - заседание будет отложено

Во-вторых, если банк уже что-то взыскал с вас, то подаете заявление в этот же суд, который отменил приказ заявление о повороте испонения. Указываете сумму, кторую взыскали и прикладываете подтверждающие документы снятия.

После получения можете через приставов возбудить исполнитлеьное производство и вернуть свои деньги

Лучше всё-таки проконсультироваться у специалиста

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Первое. Если Вы направили в банк копию определения суда об отмене судебного приказа (которую получили из суда), эта копия является надлежащей, и банк обязан по Вашему заявлению прекратить какое-либо списание средств с Ваших счетов. Если он не реагирует на документ суда уже сейчас подавайте жалобы в прокуратуру и Банк России, осуществляющий ведомственный контроль за деятельностью банка.

Второе. По поводу поданного иска. Отмена судебного приказа не лишает истца права обратиться в суд вновь в порядке искового производства. Но здесь работают другие правила. Согласно ст. 136 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без движения если нарушены требования ст. 131, 132 ГПК РФ. В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должно быть приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

С учётом изложенного если истец не направил Вам копию искового заявления, суд оставит иск без движения до устранения истцом нарушений. А когда он их устранит будет назначено рассмотрение иска.

Когда в итоге Вы получите копию искового заявления, при несогласии с иском нужно будет подавать в суд мотивированные возражения, в которых надо будет привести контрдоводы на позицию истца.

Здравствуйте.

Вам нужна подача жалобы.

Есть Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Поскольку по определению суда взыскатель обязан вернуть исполнительный лист назад.

Взыскатель не виноват, что приставы "спят".

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Здравствуйте!

Отправила эту копию в банк, они не приняли и затребовали оригинал документа.

Это неправомерные требования банка, на которые Вы вправе подать жалобу онлайн через Интернет-приемную ЦБ РФ по следующей ссылке:

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Запросите отказ в принятии банком копии в письменной форме.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Я связалась с кредитором, определение об отмене на руки компания получила, но отправлять принципиально не стали, на контакт не идут, бросают трубки.

У кредитора на руках такая же копия судебного решения, как и у Вас. Вам нет смысла вести с ними диалог по поводу передачи копии решения суда в банк. Вы это можете сделать сами.

Сегодня выясняется, что в суде уже исковое заявление лежит, копию искового они так же не отправили, работник судебного отдела нагло себя ведёт.

Право на подачу иска после отмены судебного приказа предусмотрено действующим законодательством для кредитора. Это их право, лишить которого невозможно.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вас должны уведомить о дате и времени судебного заседания.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Направление копии искового заявления - это обязанность истца. Скорее всего, к Вам еще не пришли документы. Если копию искового заявления Вы не получили, можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам копии искового заявления. В таком случае суд должен рассмотреть заявление ответчика и принять решение о предоставлении Вам копии искового заявления.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Неполучение искового заявления является основанием для заявления ходатайства об отложении судебного заседания и возложении на истца обязанности предоставить ответчику копию искового заявления с прилагаемыми документами.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции.

На бездействие судебного пристава-исполнителя Вы вправе подать жалобу в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Прежде всего нужно будет избавиться от кредита и обязательств по нему