Авто арестован - можно ли на нем ездить?

Арестовали авто, произвели предварительную оценку. Составили акт ареста, копии не выдали. ПТС купли продажи оставили у себя, чтобы не продал. Все остальные документы на руках. Подаю заявление в суд на рассрочку выплат по своему долгу. То есть судебные действия еще не закончены, но приставы сказали что ездить нельзя. Сохранность авто лежит на мне. Так можно ездить или нет?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст. 86, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности. Пользоваться вы имеет право с согласия судебного пристава -исполнителя. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: копию акта ареста описи конечно должны были отдать, осмотр авто и соответственно заполнение документов, должно было производиться в присутствии двух незаинтересованных лиц, которые по факту заполнения акта, в нем должны были расписаться. Я думаю, что свидетели просто не присутствовали, поэтому Вам не выдали копию акта, а подписи поставятся уже по факту приезда в отдел. Только уже на этом можно развалить акт, который просто обязаны были Вам представить, так как в нем прописывается все от а до я, то есть от того в каком состоянии на момент ареста авто, до места и условий хранения данного авто. Мало кто из приставов правильно составляет акты, очень много нюансов. Вообще конечно по факту ареста авто, эксплуатировать его строго запрещено, так как в случае изменения его тех. состояния после ареста, это может повлечь уголовную ответственность должника.