Вопрос по поводу единственного жилья и ареста недвижимости

До судебного решения о признании долга между физлицами, должник разводится. Он зарегистрирован в Ростовской области. Имеет двоих детей школьного возраста. Все вместе они (4 человека) проживают в квартире принадлежащей отцу жены в московской области. Дети там ходят в школу. У ответчика по завещанию появляются две одономнатные квартиры по 28 кв. м в ростовской области. Приставы их обнаруживают и накладывают ограничения на регистрационные действия. Странность в том, что должник их не продает и не переоформляет после вступления в наследство (думаю, что запас времени у него был). Если он зарегистрировал там своих несовершеннолетних детей, но там они не проживают, является ли это единственным для них жильем и тогда арест и продажа этой недвижимости невозможна?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, вы неверно слегка поняли.

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Соответственно, если докажут, что они там не живут на него может быть обращено взыскание.

Более того, приставы могут реализовать и реализуют, при наличии долгов и приписанные там дети тому не помеха

Арест и реализация разные вещи.

Арест можно наложить на всё, что принадлежит должнику.

Совет:

Необходимо наложить запрет на регистрационные действия в отношении тех квартир, которые он получил по наследству.

Если он пропишет - это ничего не значит.

А вот если он ПОДАРИТ эти доли детям, то никто не сможет с этими долями ничего сделать. Тогда и арестовать и реализовать их никто не сможет.

Неоходимо наложить запрет.

Пишите приставу заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия на эту недвижиость

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вы не совсем правильно поняли законодательство.

Арест можно наложить и на единственное жилье должника.

Но лишить права собственности невозможно, если нет иных квартир.

Смотрите статью 446 "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022), Раздел VII. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Т. е. если дети даже прописаны в чужих квартирах, это не убережёт квартиры от продажи за долги силами приставов. Через торги.

Кроме одной, в которой останется проживать должник и его дети.

Если должник "проживают в квартире принадлежащей отцу жены в московской области", то обе квартиры должника можно выставлять на торги за долги, если сумма долга большая.

Добрый день!

В данном случае необходимо различать запрет на совершение регистрационных действий и продажу арестованного имущества. Арест и запрет на совершение регистрационных действий можно произвести в отношении практически любого имущества (в отношении которого осуществляется регистрация), а вот продажу (реализацию арестованного) имущества можно осуществить далеко не любого. В ст. 446 ГПК РФ содержится перечень имущества, которое не подлежит взысканию. Среди прочего там имеется и жилое помещение, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНО ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ДЛЯ ДОЛЖНИКА. Вот это на это жилое помещение можно наложить запрет на совершение регистрационных действий, А ВОТ ПРОДАТЬ ЕГО НЕЛЬЗЯ.

Вы пишите, что у должника 2 объекта недвижимости, следовательно, на второе может быть наложен и арест, и само оно может быть продано в целях погашения долга. Но здесь также нужно учитывать размер долглвых обязательств, если они незначительные и имеется другое имущество, пристав не станет продавать квартиру, а обратит взыскание на другое имущество.

Здравствуйте.

Наложить арест на регистрационные действия можно на обе квартиры. При этом регистрация детей в этих квартирах не спасет от ареста.

Таким образом, произвести какие-либо действия с квартирами (продать, подарить) должник не сможет.

Даже, если пристав признает одну из квартир единственным жильем семьи,( так как в собственности семьи именно эти две квартиры), то другую можно будет продать через аукцион для покрытия долга. Все зависит от размера долга и от того, как должник погашает долг.

Здравствуйте,по закону"О несостоятельности и банкротстве" единственное жилье не может быть отнятым в счет погашения долга так как гражданин останется без средств к существованию а это не может быть допущено

Здравствуйте!

Если он зарегистрировал там своих несовершеннолетних детей, но там они не проживают, является ли это единственным для них жильем и тогда арест и продажа этой недвижимости невозможна?

Единственным жильем - эта недвижимость будет являться. О том, что дети там не проживают, не будет известно. При этом, на единственное жилье может быть наложен запрет на регистрационные действия.