Бывший муж на Украине, не платит алименты.

Бывший муж уехал по контракту на Украину, долг по алиментам, сообщила суд приставку, она направила исполнительный лист в минобороны, но они уже месяц молчат. Суд пристав пожимает плечами. Что делать? Почему минобороны долго не дают ответа? Куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что делать? Почему мин обороны долго не дают ответа? Куда обратиться?

Судебный пристав уже все сделал правильно. Быстро это не делается. Вам в любом случае, если не в этом месяце, то, скорее всего, в следующем, перечислят алименты за два месяца. Не стоит беспокоиться. С денежного довольствия отца Вашего ребенка будут производит ежемесячно в дальнейшем удержания алиментов при его перечислении.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 ноября 2021 г. N 1908

Перечень
видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Здравствуйте!

Прийдётся Вам потерпеть ещё немного и Вы получите положенные Вам алименты и даже значительно больше. Так, в документа Правительства РФ прописаны: единовременная выплата в размере 300 тыс. рублей. Если получали кредит, то освободят от уплаты процентов по кредитам на период прохождения службы, освободят от платы за жилье и коммунальные услуги, взносов на капремонт, а также от уплаты налога на имущество, компенсацию в размере 50% на уплату ОСАГО, если имеется автомобиль и используется не более чем двумя водителями.

Добрый день! Уточните - пристав накладывал какиелибо аресты и ограничения в рамках ИП? Какой размер долга? Вам необходимо готовить письменные мотвиированные заявления с ссылками на нормы закона и правильно составлеными просительными частями и подавать одновременно в адрес ОСП, УФССП и прокуратуры.Будут вопросы или необходимость в составлении любых документов (заявлений, рапортов, жалоб, договоров и.т.д.), напишите мне по моим контактам подробнее ситуацию и пришлите документы, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Ваши действия

1.Подаете заявление приставу об ознакомлении с материалами исполнительного производства

2.Знакомитесь. Делаете выписки, фоттографии.

Дело вот в чем. Исполнительные документы направляется НЕ В МИНОБОРОНЫ, а непосредственно в воинскую часть, в которой проходит службу военнослужащий-алиментщик. А так вы можете ждать до бабушкиного заговенья

3.Если так, как я сказал выше - пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру и требуете направить исполнительные документы в воинскую часть алиментщика

В этом случае вы можете получать алименты с его денежного довольствия.

Одним словом, все также, как и с гражаднскими предприятиями.

Например, алиментщик работает сотрудником прокуратуры района - не будете же вы подавать ИЛ в Генеральную прокуратуру?

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Вам придётся подождать. Месяц- это небольшой срок.

Вам можно узнать в какой воинской части служит отец ребёнка и просить пристава направить документы прямо в в/ч

Кроме того, Вы можете подать документы в банк, в котором открыт счёт для перечислений денежного довольствия
Добрый день!

Пристав обязан интересоваться ходом исполнения возбужденного им исполнительного производства; уточните у него (письменно), направлял ли он запросы в Министерстве обороны об исполнении исполнительного листа, и, если нет, попросите его это сделать. Если будет иметь место бездействие пристава, подавайте на него жалобу в порядке подчиненности (ст. 123 Закона об исполнительном производстве) и(или) в судебном порядке.