Могут ли у меня отобрать мою часть загородного участка за долги?

Здравствуйте! Я живу и прописана в квартире моего давно умершего мужа. Квартира в частном доме, в права наследования никто не вступал, т.е. собственников у квартиры нет. Кроме меня в квартире прописаны мои дочь и внук. В моей собственности находится третья часть загородного дома и участка в 18 соток, но там я не прописана. Остальная часть этой собственности никому не принадлежит.

Недавно вступило в силу постановление о запрете на совершение действий по регистрации по моей части собственности.

Могут ли у меня отобрать мою часть загородного участка за долги? Это единственная моя собственность.

И могу ли я в свете указанного постановления прописаться в загородном доме, чтобы он стал единственным моим жильем?
Ответы юристов

Единственным жильем признается дом, квартира или помещение, где зарегистрирован и живет должник с семьей, если в собственности нет других объектов жилой недвижимости.

Запрет на регистрационные действия заключается в лишении хозяина возможности реализовывать свои права на имущество, а также эксплуатировать его. Это мера воздействия на объекты недвижимости, при которой нельзя вносить изменения в правоустанавливающие документы таких объектов.

То есть прописать вы там можете. И в свете того, что вы сообщили, это и будеть являться вашим единственным жильем.

Вы верно рассудили - вам там необходимо прописаться

По закону у должника нельзя забирать единственное жилье, в котором он проживает один или вместе со своими родственниками — им гарантируются условия для нормального существования. Но по факту, лишиться единственного жилья можно, если это огромный дом, роскошный особняк или просто квартира на 100 кв.метров, поэтому в судах обычно задаются вопросом, какой объем жилья нужно оставить должнику, чтобы он нормально существовал.

Добрый день!

Статья 446 ГПК РФ прямо указывает, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащей помещении, оно является единственно пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством об ипотеке. Если квартира, в которой Вы сейчас живёте, была приобретена не в браке (то есть не является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ)), и Вы не вступили в права наследования на имущество мужа, Вам действительно имеет смысл зарегистрироваться по адресу своей собственности, чтобы на законных основаниях ссылаться на положения ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте,

Если это Ваша единственная собственность, то никто ее не заберет, если Вы сами ее не заложите.

Основание: ст. 446 ГПК РФ.

А вот земельный участок вполне могут арестовать и выставить за долги на торги.

Здравствуйте!

Могут ли у меня отобрать мою часть загородного участка за долги? Это единственная моя собственность.

При обращении взыскания учитывается только имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности. Вашей собственностью является только часть загородного дома. Если эта часть не является большой по квадратуре, то обратить взыскание на него не могут.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

И могу ли я в свете указанного постановления прописаться в загородном доме, чтобы он стал единственным моим жильем?

Это и так Ваше единственное жилье, принадлежащее Вам на праве собственности.

Здравствуйте.

Вам следует прописаться в загородном доме. В этом случае ни жилье, ни земельный участок арестовать не смогут.

Согласно статье 79 ФЗ №229 “Об исполнительном производстве” нельзя арестовать участок, если на нем расположено единственное жилье должника.