ФССП - срок давности.

Здравствуйте! Акт ФНС от 27.02.2020 г. Дело в ФССП от 27.02.2020 г. Исполнительное производство от 06.03.2020 г. До 15.09.2023 г. никаких движений со стороны ФССП и ФНС не было. 15.09.2023 г. издано постановление о взыскании. Вопрос: срок давности по делу истек или нет? Правомерны ли действия ФССП?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анатолий!

Сроки даваности не распостраняются на находящиеся в исполнении исполнительные производства. Дя них исполнение носит непресекательный характер, а значит в течение всего срока исполнения приставами по данному производству с Вас могут взыскивать долг.

Нарушений нет.

Здравствуйте!

Срок давности применяется только в суде. И только по заявлению одной из сторон. То есть если даже пройдет хоть двадцать лет, и ФНС, и ФССП могут действовать в рамках закона. То есть взыскивать задолженность по налогам и сборам

В вашем случае нужно обращаться в суд с обжалованием Акта ФНС. Только здесь также надо смотреть по срокам - возможно это или нет. И неважно, когда он вынесен. Важен факт, когда вы о нем узнали.

Но даже в случае пропуска срока, суд не может вам отказать и не принять иск.

Обращайтесь к юристам

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

срок давности по делу истек или нет?

В действующем законодательстве предусмотрен срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, который составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Правомерны ли действия ФССП?.

Да, правомерны. Так как заявить о пропуске срока исковой давности можно в суде, после того, как кредитор обратится с иском.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Порядок применения исковой давности

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Здравствуйте

Правомерны ли действия ФССП?

Да, правомерны. Исполнительное производство возбуждено в 2020 году, но ФССП зашевелились только в 2023 году, вероятно, взыскатель подал жалобу.

правомерны да потому что есть просроченная задолженность

Здравствуйте.

Приставы не могут применять сами пропуск срока давности.

Это полномочия суда.

Куда и можно подавать жалобу.

Добрый день!

Нет, срок давности по делу не истек. В настоящее время имеется открытое исполнительное производство, это является основанием для перерыва срока, в течение которого можно предъявить к исполнению исполнительный документ. О пропуске срока можно вести речь, если исполнительное производство по каким-либо основаниям будет окончено, исполнительный документ - возвращён взыскателю, а новое предъявление данного документа к исполнению произойдёт с интервалом более 3 лет.