Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ФССП - срок давности.

Здравствуйте! Акт ФНС от 27.02.2020 г. Дело в ФССП от 27.02.2020 г. Исполнительное производство от 06.03.2020 г. До 15.09.2023 г. никаких движений со стороны ФССП и ФНС не было. 15.09.2023 г. издано постановление о взыскании. Вопрос: срок давности по делу истек или нет? Правомерны ли действия ФССП?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анатолий!

Сроки даваности не распостраняются на находящиеся в исполнении исполнительные производства. Дя них исполнение носит непресекательный характер, а значит в течение всего срока исполнения приставами по данному производству с Вас могут взыскивать долг.

Нарушений нет.

()

Здравствуйте!

Срок давности применяется только в суде. И только по заявлению одной из сторон. То есть если даже пройдет хоть двадцать лет, и ФНС, и ФССП могут действовать в рамках закона. То есть взыскивать задолженность по налогам и сборам

В вашем случае нужно обращаться в суд с обжалованием Акта ФНС. Только здесь также надо смотреть по срокам - возможно это или нет. И неважно, когда он вынесен. Важен факт, когда вы о нем узнали.

Но даже в случае пропуска срока, суд не может вам отказать и не принять иск.

Обращайтесь к юристам

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте!

срок давности по делу истек или нет?

В действующем законодательстве предусмотрен срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, который составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Правомерны ли действия ФССП?.

Да, правомерны. Так как заявить о пропуске срока исковой давности можно в суде, после того, как кредитор обратится с иском.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Порядок применения исковой давности

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

()

Здравствуйте

Правомерны ли действия ФССП?

Да, правомерны. Исполнительное производство возбуждено в 2020 году, но ФССП зашевелились только в 2023 году, вероятно, взыскатель подал жалобу.

()

правомерны да потому что есть просроченная задолженность

()

Здравствуйте.

Приставы не могут применять сами пропуск срока давности.

Это полномочия суда.

Куда и можно подавать жалобу.

()
Добрый день!

Нет, срок давности по делу не истек. В настоящее время имеется открытое исполнительное производство, это является основанием для перерыва срока, в течение которого можно предъявить к исполнению исполнительный документ. О пропуске срока можно вести речь, если исполнительное производство по каким-либо основаниям будет окончено, исполнительный документ - возвращён взыскателю, а новое предъявление данного документа к исполнению произойдёт с интервалом более 3 лет.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Продажа (реализация) имущества должника Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Еще статьи