об аресте имущества судебными приставами

Мой сын имеет задолженнось по кредиту. В настоящее время он не в состоянии погасить данную задолженность. Он совершеннолетний ( ему 30 лет) и уже 6 лет вместе с нами не проживает. Во время проживания с нами он был безработным. Как доказать приставам, что в нашем доме нет имущества принадлежащего ему? Имеют ли они право описывать имущество приобретенное во время его обучения в школе? Принимается ли во внимание то, что он ежемесячно уплачивает банку некоторую сумму, ( что сможет), хотя эта сумма меньше ежемесячного платежа установленная банком.
Ответы юристов
Добрый день. К сожалению Вы не указали где он зарегистрирован. Не переживайте, Вам ничего не стоит доказывать приставам, я думаю что после вопроса проживает ли Ваш сын в Вашей квартире, они добровольно покинут Ваше жилище. Если Ваш сын действительно с Вами не проживает, соответственно не имеет имущества, находящегося у Вас. То что, он уплачивает банку денежные средства, соответственно может сыграть положительную роль, однако платить ему все равно прийдется. Но если все таки приставы пришли к Вам о начали составлять опись арестованного имущества, а она составляется в присутствии 2 понятых, то Вам необходимо требовать исключить имущество из описи, о чем письменно указать. Затем в суд нужно подать исковое заявление об исключении имущества из описи на основании статьи 442 ГПК РФ. Подача иска является основанием для приостановления исполнительного производства ( о принятии судом иска надо уведомить пристава ). Удачи. Я думаю все обойдется в Вашем случае. посинения доказывать, что оно принадлежит им, а не Вам.

Здравствуйте!

Взыскание обращается на собственность должника, которая может находиться и по месту жительства.

Если Ваш сын зарегистрирован по адресу, где Вы проживаете и данный адрес указан в исполнительном документе, на основании которого производится взыскание, то приставы могут прийти в Вашу квартиру, осуществить осмотр и опись имущества, принадлежащего должнику. Для того, чтобы не было арестовано Ваше имущество необходимо представить доказательства его принадлежности именно Вам (договора купли-продажи, счета фактуры, кассовые чеки, гарантийные талоны).

В случае, если приставы посягнут на Ваше имущество, описав его, подайте в суд заявление с требованием исключить его из описи.

Удачи Вам!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, есть ли уже решение суда,на основании которого возбуждено исполнительное производство в отношении Вашего сына. Если такое решение имеется, то пристава вправе описать всё его имущество.

Для того, чтобы доказать принадлежность имущества, Вам необходимы свидетельские подтверждения и документы, подтверждающие покупку имущества другим лицом.

Имущество, приобретённое во время его обучения в школе, фактически можно признать имуществом родителей, поэтому таким же образом как я указал выше, доказывайте.

Факт уплаты банку денежных средств, при условии имеющегося решения суда о взыскании задолженности и дальнейшего возбуждения исполнительного производства, фактически сомнителен. Нужно разбираться. Сообщите дополнительные сведения.

Добрый день. В своём вопросе Вы указываете, что сын не проживает с Вами. Но он зарегистрирован по месту жительства в Вашей квартире ("прописан")? Если он зарегистрирован, и Вы не желаете соообщать судебному приставу-исполнителю адрес его фактического проживания, то единственное, на мой взгляд, что Вы можете сделать, это заранее подготовить документы, подтверждающие, что имущество, на которое законом разрешено взыскание, принадлежит Вам, а не сыну.
Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Однако ст.442 ГПК РФ предусматривает защиту прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа:
1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.
Таким образом, есди судебный пристав-исполнитель опишет имущество, не принадлежащее Вашему сыну, Вы. как собственник данного имущества, можете обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). В ходе судебного разбирательства данного дела Вы можете представить любые доказательства (в т.ч. свидетельские показания), подтверждающие принадлежность имущества Вам.

Что касается имущества, приобретённого во время обучения сына, - данный вопрос вряд ли будет рассматриваться судебным приставом, ведь для него не имеет значения, когда и при каких обстоятельствах было приобретено имущество.

Рекомендую Вашему сыну обратиться в суд. вынесший решение в пользу банка и выдавший ему исполнительный лист, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения данного решения, представив доказательства, объективно свидетельствующие о невозможности сына сразу погасить долг.

Добрый день, доказательством того, что имущество не принадлежит Вашему сыну, будут являться документы на это имущество, всевозможные чеки на которых указано лицо, приобретавшее это имущество. Если все-таки имущество, принадлежавшее Вам будет описано, то Вы можете обжаловать действия судебного пристава и обратится в суд с иском об освобождении вашего имущества от ареста и исключении его из описи. Но Вам необходимо будет подтвердить, что это имущество принадлежит вам.

Добрый день!

Если исполнительное производство возбуждено, то необходимо оплачивать не банку, а судебному приставу-исполнителю, о том, что было оплачено после вынесения решения суда надо сообщить судебному приставу-исполнителю и предоставить ему копии квитанций об оплате.

Что касается описи и ареста имущества то если сын зарегистрирован по месту жительства в Вашем адресе, судебный пристав-исполнитель может составить акт описи и ареста имущество имущества за исключением, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам в соответствии со ст. 446 Гражданского кодекса РФ, в частности:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные выше, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, формально судебный пристав-исполнитель может составить акт описи и ареста имущества (если не будут представлены документы о собственности), в принадлежащей Вам квартире за исключением вышеуказанного имущества, а Вы можете обратиться в суд с иском об исключении имущества из акта описи и ареста, представив суду документы о подтверждении собственности на имущество и другие доказательства.

________________________________________________________________

Удачи Вам! «Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов».

Здравствуйте!

Приставы вправе арестовывать имущество, находящееся по адресу, указанному в исполнительном документе. В соответствии с ч.1 ст. 119 Федерального закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее по тексту - Закон), в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. То бишь бремя доказывания принадлжености имущества будет лежать не на приставах. Для того, чтобы приставы не арестовали имущество, принадлежащее не Вашему сыну, необходимо представить им документы, подтверждающие Ваше право собственности - чеки, квитанции и т.п. Если таковые отсутствуют, то после проведения приставами ареста Вам необходимо (!) незамедлительно запросить копию акта (в соответствии с ч.7 ст. 80 Закона копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно) и обращаться в суд за исключением Вашего имущества из акта описи и ареста. В суд приглашайте свидетелей, которые могут доказать принадлежность имущества.

Кроме того, очень хорошо, что сын платит задолженность, пусть даже и частично. В зависимости от того, что за банк можно попытаться просить их забрать исполнительный документ из службы приставов, и платить непосредственно в банк (хотя, если это долг Сбербанка, то, к сожалению, это маловероятно).

Я вам посоветую обратиться в суд с просьбой о рассрочке(! - не отсрочки) платежей, приводя доводы о временной неплатежеспособности. Тут сыграют на руку его ежемесячные выплаты. При наличии такого судебного решения приставы перестанут Вас терроризировать.

Также, из практики могу сказать, что были случаи, когда у собственников документы принадлежности отсутствовали, и они в нотариальном оформляли делали договор дарения всего имущества (бытовая техника, мебель, вплоть до книг и алкоголя), в этой связи приставы не смогли ничего арестовать, а оспаривать такие договоры они вряд ли станут. Также не забывайте, что приставы могут арестовать не все имущество, есть перечень, указанный в ГПК РФ, на который они не покусятся.

Желаю Вам удачи!

Добрый день!

Если судебные приставы придут к вам и будут описывать ваше имущество, вы должны заявить им какое имущество принадлежит вам (а не сыны) и если они потребуют предоставьие доказательства (чеки, квитанции, договоры и.т.п.). При предоставлении таких доказательств, как правило приставы это имущество не описывают.

Приставы начинают взыскивать долги в первую очередь отысканных денежных средств - на счетах в банке, з/п, пенсий, пособий, а также наличных денежных средств. Имеет значение начато ли исполнительное производство (т.е. было решение суда о принудительном взыскании денежных средств и выдан ли исполнительный лист), как правило судебные приставы предлагают начинать гасить долг хотя бы частично. Вы также разъясните вашему сыну, что если он не начнёт погашать долг, то приставы взыскиваю штраф - 7%, но не менее 500 р. Кроме того, сложилась практика, что при описи имущества, приставы оценивают его по минимальным расценкам. Так что желательно добровольно начать погашения долга.

И в заключении скажу, что если ваше имущество попадёт под опись, вы имеете право в судебном порядке исключить его из описи.

Боритесь за свои права, Желаю успехов.

Здравствуйте!

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Изучите перечень, возможно у Вашего сына есть такое имущество, подпадающее под вышеуказанные пункты.

Если Ваше имущество будет описано, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества из-под ареста (исключения из описи). Иск предъявляется к Вашему сыну и банку, в котором он получил кредит. Но в суде необходимо представить доказательства - это могут любые доказательства - свидетельские показания (знакомые, коллеги, соседи кто подтвердит что имущество является Вашим, приобреталось Вами, Вы им пользуетесь и т.д.), договоры купли-продажи, мены, дарения, акты приема-передачи и т.п., свидетельство о праве на наследство, чеки, квитанции, талоны, фотографии и др. Если приобретали вещи бывшие в употреблении или документы не сохранились, можете также оформить договор купли-продажи в простой письменной произвольной форме, и отразите обязательно факт передачи денег частной распиской. можно также пригласить бывшего владельца в суд с соответствующими документами. Ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы, поэтому любое свидетельство о том, что вещью пользуетесь Вы, вещь приобреталась из Ваших средств (в тот период сестра например не имела дохода) будет обращено в Вашу пользу.
В случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению.
Вы вправе поянить, что имущество приобретенное во время его обучения в школе приобреталось на Ваши средства. Здесь требуется конкретика, по каждой вещи можно составить документ, потверждающий Ваше право собственности (выше я указала способы подтверждения).

То, что Ваш сын ежемесячно уплачивает банку некоторую сумму, ( что сможет), хотя эта сумма меньше ежемесячного платежа установленная банком это хорошо для него, Здесь нужно просить рассрочку в судебном порядке.
Удачи!

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

С вами надо внимательно разбираться. есть пара вопросов: что и как ваш сын платит банку? Если есть решение суда (исполнительный лист) у пристава, то напрямую банку платить ничего не надо (лучше платить приставу), в этом случае проблем с подсчетом долга не будет.

Пристав имеет право прийти по месту регистрации должника и наложить арест там, но, если будет достоверно известно факт проживания должника в другом месте и непроживания у вас, то пристав должен составить только акт совершения исполнительных действий (лучше при участии соседей-понятых). Если вы не сумеете доказать приставу, что ваш сын не живет с вами, то пристав накладывает арест на имущество. В этом случае вы имеете право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве") и уже в суде оказать, что имущество покупали именно вы для себя. давность приобретения имущества существенной роли не играет.

Будут вопросы, выходите на связь.

Кроме того пусть сын подаст письменное заявление в службу судебных приставов в котором сообщит что по адресу регистрации не проживает и его имущества там нет.

Здравствуйте!

Согласна с мнениями своих колег. Вам необходимо просто заранее подготовиться к подобному приходу к приставов, при этом обязательно указать в акте описи имущества факт того, что Ваш сын по данному адресу не проживает около 6 лет и в квартире отсутствует принадлежащее ему имущество, предоставив соответственно документы, подтверждающие принадлежность имущества Вам( чеки, квитанции, простые письменные договора купли-продажи ( например о приобретении какого-либо имущества Вами у своих родственников или знакомых).

А Вашему сыну я бы посоветовала обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации долга, то, что он продолжает хотя бы частично гасить задолженность безусловно примут во внимание.