арест заработной платы - законно ли это?

Здравствуйте, меня зовут Мария. Мой муж 3 года не оплачивал задолженность по кредиту. Сегодня по решению суда заморозили всю переведенную ему зарплату. Законно ли это и как нам быть? У нас маленький ребенок и мы теперь не знаем на что жить. Куда нам обратиться и как вернуть половину, ведь насколько я знаю они имеют право на лишение его только 50% процентов поступивших средств.
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария Андреевна!

В соответствии со ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вашему мужу необходимо:

1. Написать заявление в бухгалтерию о выдаче заработной платы через кассу предприятия, отказаться от использования банковской карты. В таком случае бухгалтерия будет часть зарплаты (50%) удерживать, остальную – выдавать на руки.

2. Написать письмо в Банк с изложением ситуации, указав, что денежные средства, поступающие на карточку – единственное средство к существованию.

3. Такое же письмо вручить и приставу.

4. Получив ответ из банка и от приставов, можно будет принять решение о дальнейших действиях, если данный вопрос не будет решён положительно.

Но главное – начните с бухгалтерии организации, в которой работаете (см. п.1)! Таким образом, уже следующая заработная плата будет получена (в размере 50%), пока будут рассматриваться заявления банком и приставом.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

У Вас правильные представения о возможных процентах удержания заработной платы. Возьмите от работодателя справку о том, что на зарплату перечисляют на определенный счет, от банка - о том, что за деньги приходят на счет и какие деньги были арестованы. Обращайтесь к приставу (лучше в приемный день: втоник с 10 до 15, четверг с 15 до 20), показывайте справки и пишите за явление о снятии ареста. Вы правы, поэтому требуйте, чтобы вам выдали на руки постановление о снятии ареста и немедленго отправили его в банк, в проивном случае - жалоба в прокуратуру (в таких случаях это больше действует на пристава, нежели суд).

После этого пристав обратит взыскание на зарплату, как правило, процент удержаний составляет 50%, с этим тоже можно поспорить. Выходите на сязь, решим Вашу проблему.

День добрый, Мария. В дополнение, если все вышесказанное не сработает, то Вам останется только через суд оспаривать аренст зарплатного счета.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Размер удержаний из заработной платы не может превышать 50%. Вашему мужу должны вернуть незаконны взысканную сумму после того, как он напишет заявление и предоставит документ, подтверждающий, что на этот счет ему перечисляется заработная плата. Торлько имейте ввиду, что если на счете были каки-то накопления, то они будут взысканы в полном объеме, за исключением последней заработной платы. Будут сложности - обращайтесь, помогу, это моя специализация.

Здравствуйте, Мария Андреевна!

В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан проводить весь комплекс мер, направленный на исполнение решения суда в полном объеме.

Так, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. То есть при проверке имущественного положения и при наличии денежных средств у должника всегда в первую очередь обращается взыскание на денежные средства.

В соответствии с ч.2. ст. 99 Закона при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом получается, что Ваше сомнение по вопросу правомерности действий приставов справедливо. Однако на практике всё происходит так: приставы запрашивают информацию у кредитно-бакновских организаций о наличии у должника счетов, банки, естественно, предоставляют ее, но чаще всего без указания его назначения (зарплатный, детские и т.п.). В это связи и получаются такие неприятные ситуации.

Напишите заявление на имя управляющего банка с просьбой предоставить информацию, что счет является зарплатный, либо просите бухгалтерию предприятия предоставить такие сведения, далее пишите заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой снять арест с зарплатного счета и вынесением постановления об обращении взыскания заработной платы. Кстати, з/п удерживается до 50% на законных основаниям, однако Вы имеете право просить уменьшить процент взыскания.

Если будут вопросы или понадобятся более подробные разъяснения - пишите.

Желаю Вам удачи!

В соответствии с ч.2. ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом Вы правильно мыслите. Обратитесь к приставам с соответствующим заявлением, если не поможе, то только в суд.