После развода супруг не платит алименты ребенку

После развода супруг не платит алименты ребенку, обратилась к судебным приставам, но уже более года результатов нет. Мне сказали, что после 3-х мес. после не уплаты алиментов можно на супруга возбудить уголовное дело. Но на практике судебные приставы сказали, раз они его найти не могут, то и в суд на него подать нет возможности. Правомочно ли их заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет не правомочно. Приставы должны заниматься его розыском, а они пытаются от Вас отвязаться. Заставляйте их работать, пишите ходатайства о розыске мужа, о розыске его имущества, (запрос в УПФ - кто страхователь? место работы), в УФРС - о регистрации по месту жительства,

Добрый день!

Действительно в данном случае приставы просто нехотят заниматься своей работой. Для того что бы были какие-либо результаты Вам необходмо, грубо говоря стоять у них над душой. возможно тогда что то получится. Если Вы не будите котроливать ситуацию, то она может затянуться на долго.

Всего хорошего.

Добрый день!

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела. Посмотрите, какие действия были проведены в рамках исполнительного производства. По результатам сходите на прием к старшему судебному приставу, обсудите с ним дальнейшие действия.

В случае необходимости пишите жалобы на судебного пристава-исполнителя в вышестоящие инстанции или суд.

______________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Добрый день. Согласен с коллегами, что приставы просто не хотят исполнять свои должностные обязанности. Для начала, обратитесь к приставу с ходатайством об ознакомлении с материалами производства, данное право Вам предоставлено ст. 50 Закона об исполнительном произвосдстве и одновременно пишите заявление о проведении розыска на основании ст. 65 Закона, поскольку от пристава этой инициативы Вы врядли дождетесь. После ознакомления с материалами, а с ними ознакомьтесь внимательно, лучше сделайте фото, смотрите какие меры были приняты судебным приставом, для начала обязательно смотрите слудющие: 1.Было ли вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, накладывались ли на должника штрафы в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»; 2.Принимались ли другие меры административного характера к должнику; 3.В случае неявки должника по вызову к судебному приставу – исполнителю оформлялся ли на должника принудительный привод. 4. Ограничивался ли должнику выезд за пределы российской Федерации, в соответствии с ФЗ РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». 5. Был ли наложен арест на денежные средства находящиеся на счетах должника; 6.В какие организации были направлены запросы о наличии имущества у должника; 7.Проводилась ли проверка имущественного положения по месту нахождения должника, по месту нахождения его имущества 8.Какое имущество должника было выявлено, был ли наложен арест на это имущество; 9.Достаточно ли выявленного имущества должника для исполнения исполнительного документа; 10. Наложен ли арест на имущество должника, находящееся в квартире по месту его жительства. 11. Запрошено ли в Центральном адресном справочном бюро (ЦАСБ) о месте регистрации должника. 12. Запрошено ли в Управлении записи актов гражданского состояния о наличии новых зарегистрированных браков и установочных данных на супруга. 13. Запрошено ли в соответствующем регистрирующем органе о наличии зарегистрированной за должником спецтехники, в том числе строительной, мототранспорта, лодок, катеров, яхт. 14. Запрошено ли в налоговом органе о том, является ли должник учредителем юридических лиц. 15. Запрошено ли в Бюро технической инвентаризации о наличии зарегистрированного за должником недвижимого имущества, так как до 1997 г. регистрацию прав на недвижимое имущество осуществляло именно БТИ. 16.Запрошено ли в Управление Росреестра о наличии зарегистрированного за должником недвижимого имущества. 17. Запрошено ли у держателей реестров акционеров о наличии акций и иных ценных бумаг, принадлежащих должнику. 18.Иные принятые меры. Если, указанные меры не были проведены, обязательно пишите заявление о проведении указанных мер. Одновременно пишите жалобу на действия пристава-исполнителя. Я не буду Вам советовать в порядке подчиненности, не будет толку, пишите в Центральный аппарат ФССП России и в прокуратуру, так эффективнее будет, но для начала все-таки обратитесь к старшему судебному приставу, возможно Ваш визит к нему на что-то повлияет, в чем если честно я сомневаюсь. Удачи. Да, что касается привлечения Вашего бывшего супруга, то пристав также должен контролировать этот факт. За представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - составлен протокол с последующим направлением в суд. Также в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" следует применять меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения. Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую службу о имеющейся у должника задолженности. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так что требуйте от пристава исполнения им должностных обязанностей. Еще раз удачи.

Здравствуйте! Согласна с коллегами. Здесь необходим жесткий контроль с Вашей стороны. Вам нужно при ознакомлении с материалами исполнительного производства снять копии всех документов. Далее если мер по розыску имущества и должника не принималось жалуйтесь вышестоящим приставам и в прокуратуру одновременно, а также Вы вправе обратиться в суд.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Для начала нужно ознеакомиться с материалами исполнительного производства и написать заявление приставу о привлечении должника к уголовной ответственности. Вы дали слишком мало информации. Обращайтесь - помогу, это моя специализация.

Здравствуйте! К сожалению сейчас возбудить уголовное дело не получится, так как для привлечения к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ необходимы некоторые нюансы.

Так, объективная сторона преступления характеризуется злостным уклонением родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Под уклонением от уплаты средств на содержание детей следует понимать прямой отказ от уплаты алиментов, несообщение судебному исполнителю или лицу, получающему алименты, об увольнении, несообщение о новом месте работы, сокрытие своего заработка, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Понятие злостного уклонения в законе не определено и является оценочным. В судебной практике под данным признаком принято понимать повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда, несмотря на соответствующее предупреждение, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т.д.

Хоть розыск лица и относится к возможному злостному уклонению, здесь не так всё просто, ведь есть вероятность, что Ваш бывший супруг по объективным причинам не выходит на связь и не платит алименты (болезнь, осужден и т.д.)

Дело в том, что приставы исполнители лишены (никогда не имели) полномочий о проведении оперативно-розыскных мероприятий, зачастую они направляют соответствуюбщие сведения в полицию, но и та, в соответствии с требованями их приказов и Федерального закона "Об оперативно-розыскных мероприятиях" не имеет право заводить розыскное дело данной категории.

По этому, "примитивным" розыском должника должны заниматься сами приставы.

В Вашем случае самый лучший способ обратиться в прокуратуру с жалобой о бездействии судебных приставов по исполнению решения суда о взыскании алиментов. Проведут проверку и дадут оценку их деятельности, при выявлении нарушений закона примут меры прокурорского реагирования.

Если нужна будет помощь по составлению жалобы, обращайтесь.