Судебный пристав требует личного присутствия взыскателя для привлечения должника к ответственности

Добрый утро! Подскажите пожалуйста, мой исполнительный лист находится в ССП г. Москвы, а я сама проживаю в Ростове. Должник в течение 4х лет систематически не выплачивает алименты. На приёме у судебного пристава сказал что не платил алименты и платить не собирается. Судебный пристав исполнитель собирается привлекать должника к ответственности по какой-то статье, но для этого необходимо моё присутствие (но возможности приехать к нему на приём я не имею). В связи с этим судебный пристав мне прямо и говорит мол всё зависит от вас, тогда с меня не спрашивайте что я не работаю с должником. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите приставу письменное заявление о привлечении должника к ответственности и о рассмотрении данного вопроса в Ваше отсутствие в связи с невозможностью прибыть по месту исполнения

Добрый день!

В соответствии со ст. 53 ФЗ «Об исполнительном производстве» Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя.

Доверенность на представителя оформляется в соответствии со ст. 57 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст.ст. 182 – 189 ГК РФ.

Таким образом, Вы можете привлечь для сопровождения исполнительного производства юристов, работающих в Москве, оформив соответствующую доверенность.

__________________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день. Считаю, что Ваша неявка не может являться основанием для непринятием судебным приставом-исполнителем мер к должнику, уклоняющемуся от уплаты алиментов. Рекомендую Вам обратиться с заявлением о привлечении отца Вашего ребёнка к уголовной ответственности. Зная о том. что решение по этому вопросу находится на котроле прокуратуры, судебный пристав-исполнитель будет более внимательно подходить к его решению.

Вам можно не ездить, достаточно написать заявление о привлечении должника к уголовной ответствености по ст. 157 УК РФ и отправить его заказной почтой, образцы заявлений еть на сайте ФССП

Соглашусь с Владимиром Николаевичем и Надеждой Александровной. Они Вам четко ответили. Хочу сказать коллеги -БРАВО!

Здравствуйте! Судебный пристав не прав, Ваше присутствие не обязательно. Напишите заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов и направьте его заказной почтой с обратным уведомлением. Судебный пристав обязан рассмотреть Ваше заявление. Удачи!