Приставы отказали мне в возбуждении исполнит.производства так как муж открыл счет для перечисления алиментов

Здравствуйте. Такая ситуация: бывший муж захотел добровольно исполнять решение суда по выплате алиментов, якобы не хочет, чтобы от приставов пришла бумага на его работу. При этом, он открывает счёт на имя ребенка, ждет моих паспортных данных, чтобы оформить на меня доверенность на пользование открытым счетом. Я отнеслась к этому с опаской, сообщила ему, что не стоило открывать счет, т.к. у меня имеется таковой на моё имя и я хочу, чтобы именно на эту карточку перечислялись алименты на содержание ребенка. Он так не соглашается. Понесла к приставам лист исполнительный и решение суда, показала, что суд вынес решение, чтобы алименты взыскались в пользу меня на содержание ребенка (я так понимаю, мне решать, на какой счет перечислять ден.средства). Он в свою очередь в ответ на это предоставил приставам подтверждающие документы о том, что он добровольно исполняет решение суда, и что открыл счет, куда будут перечислять ден.ср. Я же просила у приставов, чтобы отправили официальное письмо в его бухгалтерию о том, что алименты следует перечислять на счет, указанный мною. Приставы отказали мне в возбуждении исполнит.производства. Правомерно ли он открыл на своё усмотрение этот счет?
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25 октября 1996 года "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)). Ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ: Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Ст.31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ определяет основания для отказа в возбуждении исполнительного производства: 1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: 1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя; 2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона; 3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению; 4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона; 5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона; 6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктами 1, 2 и 4 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона; 7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению; 8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов. 2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 - 4 и 7 части 1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Таким образом, судебный пристав-исполнитель при поступлении от Вас исполнительного листа должен был вынести постановление либо о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в этом. Неправомерные действия судебного пристава-исполнителя, а также постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства при отсутствии на то оснований Вы можете обжаловать в порядке подчинённости старшему судебному приставу либо обратиться с заявлением в суд.

Здравствуйте! Пристав не имел права отказывать Вам в возбуждении исполнительного производства. Денежные средства должны перечисляться на Ваше имя в соответствии с решением суда. Пристав выносил постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства или отказал Вам на словах? Выходите на связь через скайп, я Вам все разъясню, это моя специализация. Первая консультация - бесплатно.

Привет. Уважаемая! Если правильно Вас понял, то в действиях судебных приставов имеется нарушение прав взыскателя по Закону "Об исполнительном производстве". Согласно нормам закона судебный пристав обязан в трехдневный срок вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указывается срок.для добровольного исполнения судебного решения ( не более 5 дней). А тут получается по неизвестным причинам судебные приставы самоустраняются от непосредственного кчастия в исполнении судебного решения. Обратите внимание на течение срока по исполнительным документам, желательно его сдать в ФССП, срок приоставливается на время исполнения..По-моему, Вы праве обратиться в суд по обжалованию действий приставов. Что касается открытие счета на ребенка. То предлагается оформить доверенность, но доверенность в любой момент прекращается по его заявлению, т.е. когда захлчет можно распоряжаться счетом, а нет - и нет. Кстати, его манипуляции с банковским счетом должны также отражены в Вашем совместном соглашении по исполнению судебного решения и заверены приставами, но, опять, они невправе это делать на основании постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства. По общим правилам приставы должны осуществлять надзор за исполнением, за соблюдением прав сторон исполненительного производства. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Важное значение имеет то, что после поступления от вас исполнительного листа судебный пристав должен вынести постановление или о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении. Но хочется добавить, что в соответствии с СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, на счета открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Отказ неправомерен. Они вам вынесели постановление об отказе или на словах сказали? Вы имеете право сами отнести приказ на его работу, минуя пристава. Что же касается денег, то здесь все однозначно, алименты - это деньги, которые должны быть выплачены матери. Все, что перечисляется на счет ребенка - это только пожеланию отца, но это не алименты.

Выходите на связь, обсудим более подробно Вашу ситуацию.