Как обжаловать взыскание исполнительского сбора?

Здравствуйте. У меня вопрос:

у меня был долг в банк 230тр, прошел суд, дело отдали приставам, и тут накануне нового года банк предложил дисконт и я кредит закрыл за 72тр. Пошел фссп и мне пристав сообщает о 7%, то есть 16тр. Как мне обжаловать этот сбор?
Ответы юристов

Автор темы к сожалению не обжалуете. решение суда вступило в силу, выдан испол.лист . банк испол.лист предъявил приставам на исполнение. Пристав возбуждает испол.производство и дает 5 дней для добровольного гашения, если в течении пяти дней не гасите на сумму долга идет испол.сбор 7%. Все законно. А вот если бы банк не предъявил на исполнение или предъявил и вы бы в течении пяти дней оплатили, то сбора не было бы.

Здравствуйте Уважаемый Александр, постановление о взыскании исполнительского сбора по сути выносится при первом поступлении исполнительного документа судебному приставу-исполнителю, но в соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от взыскания исп. сбора. Всех Вам благ и удачи.

Здравствуйте. Если в течение 5 дней должник не выполнит предложение судебного пристава-исполнителя о погашении долга, то он вправе начилить исполнительский сбор 7% от от подлежащей взысканию суммы, т.е. от 230 тус. рублей. если бы вы 72 тус.рублей закрыли в течение 5 дней, то вам начислили бы 67 тыс., а не 72.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер. Обжаловать не получится, можно обратится в районный суд с исковым заявлением об освобождении от исполнительного сбора

Здравствуйте! Исполнительный сбор можно уменьшить или освободиться от обязанности его оплачивать только в судебном порядке, и только при наличии существенных оснований для этого.

ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Исполнительный сбор можно отменить, если вы не получали постановление о взыскании по почте с уведомлением. И через суд отменить постановление.