Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как обжаловать взыскание исполнительского сбора?

Здравствуйте. У меня вопрос:

у меня был долг в банк 230тр, прошел суд, дело отдали приставам, и тут накануне нового года банк предложил дисконт и я кредит закрыл за 72тр. Пошел фссп и мне пристав сообщает о 7%, то есть 16тр. Как мне обжаловать этот сбор?
Ответы юристов
()

Автор темы к сожалению не обжалуете. решение суда вступило в силу, выдан испол.лист . банк испол.лист предъявил приставам на исполнение. Пристав возбуждает испол.производство и дает 5 дней для добровольного гашения, если в течении пяти дней не гасите на сумму долга идет испол.сбор 7%. Все законно. А вот если бы банк не предъявил на исполнение или предъявил и вы бы в течении пяти дней оплатили, то сбора не было бы.

()

Здравствуйте Уважаемый Александр, постановление о взыскании исполнительского сбора по сути выносится при первом поступлении исполнительного документа судебному приставу-исполнителю, но в соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от взыскания исп. сбора. Всех Вам благ и удачи.

()

Здравствуйте. Если в течение 5 дней должник не выполнит предложение судебного пристава-исполнителя о погашении долга, то он вправе начилить исполнительский сбор 7% от от подлежащей взысканию суммы, т.е. от 230 тус. рублей. если бы вы 72 тус.рублей закрыли в течение 5 дней, то вам начислили бы 67 тыс., а не 72.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый вечер. Обжаловать не получится, можно обратится в районный суд с исковым заявлением об освобождении от исполнительного сбора

()

Здравствуйте! Исполнительный сбор можно уменьшить или освободиться от обязанности его оплачивать только в судебном порядке, и только при наличии существенных оснований для этого.

ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

()
Исполнительный сбор можно отменить, если вы не получали постановление о взыскании по почте с уведомлением. И через суд отменить постановление.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Еще статьи