Имеет ли право пристав наложить арест на зарплатную карту?

Может ли пристав наложить на зарплатную карту арест без держателя карты не сообщив об этом ему, и разве он должен снимать все деньги до копейки?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, у пристава есть полномочия накладывать арест на банковские счета должника, при этом банк обязан осуществлять списание в пользу ФССП денежных средств, поступающих на счет. Зарплатная карта - это такой же банковский счет для банка,В и банк не дает ФССП информацию, является ли он зарплатным либо иным. Поэтому во избежание полных списаний с данного счета Вы должны уведомить пристава о том, что данный счет является зарплатным и иных источников дохода у Вас не имеется.

Арест приставом денежных средств на Вашем зарплатном счёте в полном объёме неправомерен. В силу ч.4 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание денежных средств со счетов, на которые работодатель должника производит зачисление заработной платы производится без ограничений, за исключением суммы последнего периодического платежа (т.е. последней зачисленной до ареста заработной платы). На последнюю зачисленную зарплату распространяются ограничения по удержанию, установленные ч.ч.1-3 ст.99 вышеуказанного ФЗ (не более 70 процентов при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением; в остальных случаях-не более 50 процентов). В связи с чем Вы вправе обратиться с жалобой в суд на неправомерность действий судебного пристава -исполнителя и требованием об отмене постановления об аресте счета в вышеуказанной части и возврате излишне взысканных денежных средств на счёт.