Законны ли действия приставов и можно ли их оспорить?

Судебные приставы описали и произвели арест без присутствия должника или доверенных лиц автомобиль должника. Вывезли в неизвестном направлении. При этом автомобиль (газель) всегда находился возле дома должника, в розыске не находился и является единственным источником доходов в семье, где есть несовершеннолетний ребёнок. Законны ли действия приставов и можно ли их оспорить?
Ответы юристов

Насколько указано в ответе, у Вас имеется долг. Действия приставов-исполнителей законны. Вы не платите, они произвели арест имущества и реализуют его по мизерной низкой цене. Я пробовал обжаловать действия приставов-исполнителей вышестоящему должностному лицу и в суд, но это не принесло положительного результата. Несмотря на то, что Камаз был продан за 25 т.р. А его реальная стоимость в 10 раз больше. Единственное, после продажи автомобиля мы поехали к человеку, который его купил, и с небольшой переплатой смогли его выкупить и вернуть. ОРспорить действия можно вышестоящему должнеостному лицу и в суде.

Здравствуйте. Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Если учесть, что МРОТ для таких случае установлен в размере 100 руб., то если стоимость имущества превышает 10000 руб., то ограничение на обращение взыскания на имущество, установленное приведённой нормой закона, уже не действует. Сколько стоит Газель? Осюда и ответ на ваш вопрос.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер Геннадий! Судебные приставы имеют право произвести арест ммущества без присутствмя должника, однако Вам должны были оставить копию акта описи и ареста, где должно быть указано, кому оставлен автомобиль на ответственное хранение. Вы можете обжаловать акт описи и ареста в суде в течение 10 дней. Вы можете прислать мне акт ареста на электронную почту: rastorgueva412@yandex.ru, необходимо посмотреть, есть ли основания для обжалования. буду благодарна за отзыв