Будет ли снят с меня долг у судебных приставов?

Здравствуйте, скажите, могу ли я отдать свою долю в квартире, если там имеется долг, который передан в судебные приставы и если это возможно, будет ли снят с меня долг у судебных приставов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проблема не столько в службе приставов, сколько в кредиторе, которому Вы должны и который является взыскателем. Договоритесь с ним и так, чтобы к Вам претензий не оставалось и чтобы Ваши интересы не пострадали, то есть стоимость доли должна быть оценена не ниже размера задолженности. Потом сообщите приставу и представьте копии соответствующих документов с заявлением взыскателя об отсутствии к Вам претензий и прекращении производства.

Здравствуйте!

Все зависит от величины долга и стоимости доли в Вашем случае.

При реализации имущества, торги будут проходить на понижение цены от первоначально оцененной стоимости доли.

Таким образом, стоимости доли может и не хватить если долг большой. Подумайте и решите для себя, стоит ли лишать себя права на жилище.

Добрый день.

При условии, если Ваша доля в недвижимом имуществе не находится под запретом на совершение регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества (о данном факте можно узнать у пристава исполнителя), не находится под обременением, Вы можете осуществить дарение доли.

Что касается Вашего вопроса о снятии с Вас долга, в соответствие со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, то есть долг нужно выплачивать, однако если Вы официально не работаете, у Вас нет в наличии имущества, у Вас есть часть недвижимого имущества, но данное жилище для Вас является единственным (за исключением если данное имущество не приобретено в ипотеку) исполнительное производство может быть прекращено, в соответствие со ст. 46 ФЗ-229.

Здравствуйте, инфо о ограничении регистрационных действий с недвижимостью Вы можете узнать в юстиции, к приставам не ходите, потому как если его нет, то Вы им об этом напомните.