Как возможно обезопасить квартиру и дом, если вдруг захотят наложить арест на имущество?

Здравствуйте, у гражданина арестованы счета, есть квартира, в которой проживает семья дочери, это единственное имущество г-на (квартира без обременения), сам он прописан в доме жены (совместно нажитое имущество). Как возможно обезопасить квартиру и дом, если вдруг захотят наложить арест на имущество?
Ответы юристов

Добрый день.

Если дом, в котором проживает гражданин, является совместным иуществом, значит доля в доме у него имеется. Судебные приставы не имеют право накладывать арест на единственное жилье должника. В вашем случае, у должника не единственное жилье. Можно подарить квартиру дочери, оформив договор дарения. В таком случае, дом останется единственным жильем должника, который не подлежит аресту.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Добрый день, Ольга! Чтобы ответить на Ваш вопрос не просто отпиской, а по существу, нужно понимать за что и почему? А если просто угадать, то если долг не соразмерен стоимости имущества, то по закону не имеют права.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!