С какого числа должны взыскать алименты?

Здравствуйте! С какого числа должны взыскать алименты, если в исполнительном листе указано "Взыскать алименты ежемесячно в указанном размере начиная 21 мая 2012 года", но исполнительный лист судебным приставам передали только 21 декабря 2012 года?
Ответы юристов
Добрый день. Как указано в ст.113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию... Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Таким образом, взыскание алиментов с плательщика должно осуществляться с той даты, которая указана в решении суда (21 мая 2012г.). Однако сумма алиментов, образовавшаяся с 21 мая 2012г. на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства, будет являться задолженностью.

Добрый день. В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Пунктом 2 этой статьи установлено, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Таким образом, с 21.05.2012 года, видимо момент обращения в суд и указан в исполнительном листе, и будут взыкиваться алименты, а то что Вы его предъявили 21.12.2012 года, ничего не означает, и никаких негативных для Вас последствий не несет, Вы вправе предъявить исполнительный лист в течение 3 лет с момента его вынесения. Удачи.

Здравствуйте!

Ничего страшного, стандартная ситуация судебного волокитства. Алименты будут просто пересчитаны, а у папы ребенка сразу же по возбуждении исполнительного производства появляется задолженность и первые месяцы Вы будете алименты получать в большем размере, до ее полного погашения. Срок для этого погашения установит пристав.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Привет, Уважаемая! Независимо от даты прибытия в ФССП исполнительного решения, они должны исполнить по чцдебному решению, т.е. с 21 мая 2012 года, согласно закону "Об исполнительном произодстве". Надеюсь Вам помог в Вашей проблеме. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Доброе утро!

Алименты будут взысканы со дня указанного в решении суда, за прошедший период образуется задолженность, которая будет погашаться ежемесячно вплоть до полного погашения. Так что, если отец ребёнка имеет постоянный зароботок, вам переживать не о чем, деньги будут начисляться.

Здравствуйте

Взыскания алиментов должно производится с даты указанной в решении суда.

Добрый день!

Взыскивать алементы будут с 21 мая 2012года.

Успехов.

Здравствуйте! Разумеется, алименты будут рассчитываться с 21 мая. Судебный пристав-исполнитель (СПИ) должен рассчитать задолженность по алиментам с 21 мая. Если должник работает, то СПИ должен направить по месту работы постановление об удержании из заработной платы должника до 70% со всех видов заработка до погашения задолженности, после чего взыскание будет производиться в размере, указанном в исполнительном листе. Всего доброго!