Как мне вернуть деньги? Счет арестовали приставы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , что мне делать. Мой счет в банке арестовали судебные приставы, т.к. в квартире, в которой я прописана, имеются долги. Но на этот счет поступает только социальное пособие по утере кормильца для меня и моей несовершеннолетней дочери. Я написала заявление судебным приставам с просьбой снять арест, и предоставила документ, который подтверждает, что на счет переводится именно пособие. Арест сказали снимут в течении 5-ти рабочих дней, но деньги не вернут , так как они уже перечислили их на счет жкх. Как мне вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ксения! В добровольном порядке Вам конечно ЖКХ не вернет. Им безразлично какими денежными средствами погасили долг. Нет в российском законодательстве прямого указания, что за списание со счетов на которые поступают социальные выплаты, запрещено производить списание по долгам. К сожалению, ни судебные приставы, ни банковские служащие не несут отвественности и не проверяют какие средства аккумулируются на Вашем карточном счете и можно ли их списать.

В ст. 854 ГК РФ закреплено положение, согласно которому списание денежных средств со счета клиента допускается банком на основании распоряжения клиента. Без такого распоряжения списание денежных средств допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Ксения (26.02.2016 в 22:02:18)
Здравствуйте, Татьяна Константиновна! Мне дали вот такой совет, буду надеяться, что это поможет. Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N

12/01-15151-АП «О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона „Об исполнительном производстве“

при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных

актов прокурорского реагирования на постановления судебных

приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно:

… производить возврат списанных со счета должника денежных средств, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“
здравствуйте, пишите письменное заявление приставам на возврат таких денежных средств, в случае, если откажут письменно- обжалуйте в районный суд.