Срок исполнительного производства продлевается или исполнительный лист отменяется?

Здравствуйте. У судебных приставов находятся 4 исполнительных листа по взысканию задолженности по кредиту. На данный момент я не работаю. Знаю что срок предъявления по исполнительному листу 3 года. Если в течение этого времени приставы не взыщут с меня задолженность то срок продлевается или исполнительный лист отменяется? спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если взыскатели на протяжении 3 лет не предявили исполнительные листы в ССП то им нужно будет через суд восстанавливать сроки. А так приставы могут окончить исполнительное производства актом не возможности взыскания.

Здравствуйте Светлана! Трехлетний срок распространяется только на предъявление исполнительного листа. Если он уже предъявлен приставам, то исполниетльное производство может дляиться не ограниченное время. Поэтому если исполнительный лист предъявлен приставам, то они имеют права производить взыскание в любое время, до окончания исполнительного производства. Вам остается надеяться на окончание производства актом о невозможности взыскания..

Здравствуте Светлана! Действительно срок 3 года распространяется на предъявление исполнительного документа. Действительно исполнительное производство может быть оконченно в связи с невозможностью взыскания и исполнительный документ возвращается взыскателю. Однако, в соответствии с законодательством взыскатель имеет право повторно предъявлять неисполненные исполнительные документы соблюдая все тот же 3-х летний срок с момента возвращения ему исполнительного документа. Как правило банки повторно не предъявляют исполнительные листы и приказы, но все же право такое за ними сохраняется.

Напомню, что у Вас имеетя возможность признания Вас банкротом.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА