Хочу узнать, что именно могут забрать судебные приставы?

Здравствуйте. Хотела узнать могут ли судебные приставы-исполнители забрать плиту для готовки, холодильник и телевизор? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко: Да, могут, но заберут вряд ли конечно, а составят акт описи-ареста, куда внесут бытовую технику и оставят ее у вас дома под ответственное хранение. Это некий стимул для должника.

Совет: просто не пускайте никого к себе домой, имеете полное право и все будет хорошо.

Судебный пристав-исполнитель может описать Вашу бытовую технику, так как это относится к предметам роскоши, которые арестовывать можно. Но ,если Вы считаете, что нуждаетесь в этой вещи постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и этот спор хоть частично , но будет удовлетворен.

Добрый день. Да, арестовать плиту и технику могут, и даже впоследствии продать это имущество на торгах, для погашения долга. Это крайний вариант - когда должник неисполняет решение судебное, а приставу нужно осуществлять какие-то действия, его мучает взыскатель. Как совет - сделайте договор купли-продажи этой техники на родственников или знакомых (датированный ранее чем возникло судбеное дело). Если прийдет пристав - покажете документы о продаже техники, а у Вас мол она находится во временном пользовании. С этими документами (если они будут показаны приставу) Вы уже можете более менее серьезно оспаривать действия пристава. Ну и не забывайте что пристав завален делами, ему хочется меньше головной боли с Вашим делом, у него сотни дел - прийдите к приставу, покажите справку 2-ндфл от работодателя (как вариант), что у Вас доход тысяч 5-6 (если работа неполный день - можно и такую з/п), и обещайтесь ему перечислять половину зарплаты, будете ему перечислять 2-3 тысячи в месяц, он успокоится - поставит отметку что исполнительный лист исполняется.

Добрый день!

3. Часть 4 комментируемой статьи содержит описание ограничений прав должника в отношении арестованного имущества. Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Аналогичные права (за изъятиями, прямо установленными ГК РФ и иными федеральными законами) закреплены за субъектами права хозяйственного ведения и оперативного управления. При наложении ареста должник, владеющий имуществом на любом из перечисленных вещных прав, в обязательном порядке лишается права распоряжения арестованным имуществом. Факультативно могут быть ограничены права пользования и владения имуществом. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и должны быть закреплены в постановлении судебного пристава-исполнителя о наложении ареста или в акте о наложении ареста (описи имущества). Право владения ограничивается путем изъятия имущества у должника.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Статья 446 ГПК РФ называется "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам". В ней есть такая мудрёная фраза, которую можно понимать кто как хочет. "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Вот и поторгуйтесь с судебным приставом-исполнителем по плите для готовки, холодильнику и телевизору, которые в единственном числе. Наверное дети у вас есть? Пригрозите жалобой в суд, если он эти предметы обычной домашней обстановки и обихода будет в мешок складывать. Возможно договоритесь!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.