Исполнительный сбор 7% - можно ли его избежать?

Здравствуйте! Судебные приставы к сумме долга, с которым я рассчитываюсь по мере возможности, приплюсовали 7 % от общей суммы. Это правильно? Если да, то возможно ли этого избежать? Кредит в банке был оформлен на меня по просьбе "друга", я и так отдаю свои кровные за другого человека, а тут еще и эти 7 %. Спасибо!
Ответы юристов

Исполнительский сбор в размере 7% является штрафной санкцией за неуплату задолженности по исполнительному производству в течение пяти дней, это правомерно, но снизить размерВ  исполнительского сбора можно через суд В на ¼.