Списание средств с детской пенсии. Смогу ли вернуть деньги?

Здравствуйте! У меня арестовали счет, я обратилась в судебные приставы? предоставила справку, что на этот счет приходит пенсия моей дочери, мне выдали постановление я отнесла его в банк, но у меня списали со счета 50%, как я знаю они не имеют права списывать с детской пенсии. Смогу ли я вернуть описанные средства. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, пенсии по случаю потери кормильца, компенсационные выплаты выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Так что действия по списанию денежных средств неправомерно. Пишите жалобу в службу судебных приставов исполнителей и в прокуратуру. Денежные средства вам должны будет вернуть.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Однозначно, на детские пенсии, компенсационные выплаты, пенсии по потере кормильца не может быть обращено взыскние. В настоящем случае судебные приставы нарушили Ваши права и права ребенка.

Рекомендую Вам подать жалобу на действия судебных приставов прокурору района, а также обжаловать незаконное списание денежных средств пенсии ребенка в судебном порядке. Обращаясь за восстановлением нарушенных прав сразу в суд, Вы вправе в данном судебном заседании поставить вопрос о возврате указанных денежных средств, которые Вам ОБЯЗАНЫ возвратить.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо требуется помщь в составлении заявления (жалобы), Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте! Согласен с коллегами. На детские пособия иные соц выплаты не может быть обращено взыскние в силу закона. Взыскав такие вплаты приставы поступили незаконно.Вам нужно взять справку о получении указанныхвыплат на Вашу карту и предоставить приставу сподачей заявления. Взысканные соц выплаты обязаны вернутьесли не возвратят подавайте жалобу на их действия.

Добрый день. Вы вправе написать заявление в службу судебных приставов с просьбой вернуть взысканные денежные средства. Приложить справку из банка о списанной сумме. Судебный пристав обязан вернуть списанную сумму. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру.