Могут ли приставы отобрать кровные?

Добрый день, у меня идёт первый месяц просрочки по ипотеке и кредитам, так как дом достраивать не собираются и возможно, что страховки тоже не будет, я решил начать действовать заранее, собственно вопрос могут ли приставы отобрать у супруги мат. капитал или часть декретных, если я начну инициировать физ. банкротство, супруга является созаёмщиком.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы исполнители не смогут обратить взыскание по исполнительным документам на средства материнского капитала и на пособия на детей (декретные). То есть данные денежные средства никто у супруги забрать не сможет.

Буду благодарен за оценку ответа+

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! На материнский капитал и декретные выплаты взыскания не налагаются, это категорически запрещено законом.
Согласно статье 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на детские пособия, компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

На средства материнского капитала, пособия п беременности и родам, по уходу за ребенком не может быть обращено взыскание.