Задолженность по кредиту, банк подал в суд. Как обжаловать?

Добрый день. У меня такая проблема: брал кредит в 2012 году, больше полгода платил, потом возникли финансовые трудности, перестал платить. Сейчас возникла такая ситуация: банк подал в суд в 2018 году, повестку я не получал, так как по месту прописки не живу. Суд встал на сторону банка, на меня завели исполнительное дело производство, находиться у судебных приставов. Можно ли как-то обжаловать его? Так как срок исковой давности прошел заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните был судебный приказ или заочное решение суда? Постановление от пристава получили? Тут необходимо подавать или возражение на отмену приказа или заявление на отмену заочного решения.

Здравствуйте!

Если это судебный приказ, то вам нужно получить копию приказа у мирового судьи и подавать возражения. Потом м определением об отмене приказа - к приставам.

Если это решение, то нужно подавать заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Доброго времени суток, уважаемый Игорь!

1) Возможно, имеется судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам следует получить судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

Ст. 130 ч. 1 ГПК РФ установлено, что в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2) Если заочное решение, то согласно статье 237 ГПК РФ Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

3) Если после отмены решений дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также Вы будете вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Если имеются еще вопросы, необходима более подробная консультация, обращайтесь на мою электронную почту.

Желаю удачи! Буду благодарна, если оставите свой положительный отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Игорь! Посмотрите на сайте ФССП что там за решение – судебный приказ?