Почему не пришло уведомление о том, что подали в суд на алименты?

Здравствуйте, мой муж (мы живем вместе, но не расписаны и у меня есть ребенок, но не от него) развелся со своей женой в 2013 году, дети по суду (двое, одной 9 лет на данный момент, а второй 18 лет) остались с ней, но проживали с ним в их общей квартире (квартира разделена на всех членов семьи,т.е. на четверых). А она проживала и вышла замуж за другого. Мой муж оплачивал все ком.услуги за квартиру, содержал, одевал детей (чеки сохранены). В 2016 году летом он переехал ко мне я и его мама живем в одной деревне) и дети жили все лето в деревне у бабушки, т.е.у его мамы. А в это время его бывшая жена въехала в квартиру (квартира находится в другом городе), по обоюдному согласию, теперь младшая дочь живет с ней. А старшая учится (студентка), содержим мы из нашего семейного общего бюджета, а бывшая не дает денег. В сентябре 2016 года бывшая подала на алименты за младшую. Но мы об этом не знали, нам ни кто не уведомил об этом. Узнали только когда поехали за младшей дочерью, чтобы забрать ее на зимние каникулы в деревню. Муж официально не был трудоустроен и бывшая сказала, что начисляется 7000 рублей ежемесячно. Вопрос: почему не пришло уведомление о том что подали на него в суд и не зная того, что на него идут начисления в виде алиментов, и как быть вообще в этой ситуации? Сейчас муж устраивается на работу за ухаживанием пенсионера, так как больше не куда устроится у нас.
Ответы юристов

Добрый день! Такая ситуация возможна,если ваш муж проживал не по месту регистрации, а суд направляет уведомления именно по данному адресу. Поскольку Ваш муж не являлся за судебной корреспонденцией, она возвращалась назад в суд. В таком случае, считается что ответчик был уведомлен надлежащим образом. И восстановить пропущенный срок для обжалования решения суда у Вас не получится. Обратитесь к приставу, который ведет данное исполнительное производство и покажите чеки, которые у Вас имеются, если они подпадают под период за котрый взысканы алименты, возможно получится снизить сумму.

Добрый день!

Дела о взыскании алиментов в твердой сумме рассматриваются в порядке искового производствва т.к. в данном случае имеется спор о праве. В соответствии с п.2 ст.29 ГПК РФ могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца т.е. бывшей жены. Согласно ст.161 ГПК РФ секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседения, если он не сообщал суд об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (п.4 ст.167 ГПК РФ). В случае неявки в судебное заседение ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Ответчки вправе подать в суд, принявший решений заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечение срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Если вам не вручили заочное решение суда оно в законную силу не вступило и вы вправе его обжаловать на том основании, что не уведомлены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания в порядке ст.242 ГПК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru