Арест детского пособия - правомерно ли?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга у меня арестовали счёт с детскими пособиями и производят взыскание долг за ЖКХ компания ТГК подала в суд и взыскивать причём не через приставов, а сами правомерно ли это и если нет куда мне обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно взять справку о том, что на этот счёт перечисляют детские пособия и отнести её к судебному приставу. Он снимет арест, а уже удержанные дентги вернёт в течение трёх месяцев.

Кроме того, там скорее всего судебный приказ. Вам нужно обратиться к мировому судье, который его вынес, и подать свои возражения. Тогда судья приказ отменит. Нужно будет взять определение об отмене судебного приказа и тоже отнести к приставу, чтобы совсем закрыл исполнительное производство.

Здравствуйте.

Вам надо узнать, на основании какого акта удерживаются деньги. Если это судебный приказ, сходите в канцелярию суда и получите копию приказа. После получения у Вас есть 10 дней, чтобы написать возражения и унести в тот же мировой суд. Судебный приказ должны отменить. Затем возьмите определение и унесите приставам. Исполнительное производство закроют.

Напишите письменное заявление приставам, с приложением справки о том, что на карту перечисляются детские пособия. Заявление будет рассмотрено в течении 10 дней. Арест снимут.

Уважаемая Ольга, доброго времени суток! Нет, неправомерно, так как согласно статье 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на детские пособия, компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вы вправе оспорить незаконные действия судебных приставом вышестоящему должностному лицу, прокурору или в судебном порядке.
Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Удачи и всех благ!
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru