Заявление на алименты - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Заявление на алиментыЗачастую один из супругов, обращаясь с иском о расторжении брака в суд, подает одновременно и заявление на алименты. Такое заявление может также рассматриваться в ситуации, когда супруги не планируют прекращать брачно-семейные отношения, но один из них не желает в добровольном порядке нести материальные затраты на общего ребенка. Обратиться с иском о взыскании алиментных выплат может лицо, которое в соответствии с Семейным кодексом имеет на это право. Как правило, на ребенка алименты получает тот из супругов, с которым он (ребенок) проживает. В случае недееспособности (полной или частичной) в этой роли выступает опекун или попечитель.


Приставы грозят самостоятельно отменить заявление на алименты. Это законно? Заявление было добровольное, не через суд.
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (10.02.2022 в 10:29:30)

Здравствуйте!

Пристова грозят самостоятельно отменить заявление на алименты это законно?

Не совсем понятна хронология событий. Если сможете, опишите ситуацию более точнее: кто подавал заявление, на основании чего. Алименты взыскиваются после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа и заявления взыскателя. Если не было обращения в суд, то должно быть предоставлено судебным приставам-исполнителям соглашение об уплате алиментов, которое заключается добровольно и имеет силу исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Хочу подать заявление на развод и заявление на содержание себя как матери, до исполнения ребёнку 3 лет. Первое заявление оформила, а второе не могу правильно оформить. В суде образца не дали. Не поможете составить юридически правильное заявление для суда.
Семейное право | Алименты | Гагарин
Ответ юриста:
Петров Андрей Алексеевич (15.07.2020 в 12:03:30)

Здравствуйте! Напишите в лс любому из специалистов на данном web сайте.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Бывший муж просит забрать заявление на алименты и хочет обговорить сумму алиментов и заверить её нотариусом выплачивать ежемесячно. На сколько это законно? И стоит ли на это соглашаться?
Ответ юриста:
Анатолий Игорьевич (03.02.2022 в 15:39:32)

Здравствуйте, Уважаемая Ольга, абсолютно законно. Если Вы свой исполнительный лист на 1/4 алиментов отзовете, то в случае возникновения проблем с выплатами, Вы потом вправе его повторно предъявить в любое время до 18-летия ребенка. Впринципе можно попробовать пойти на уступки и составить соглашение, заверив его нотариально. Ничего противозаконного здесь нет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Помогите разобраться в случившейся ситуации. При разводе жена отказалась писать заявление на алименты. Деньги ежемесячно передавались из рук в руки без расписки. Дети жили 3 месяца со мной (лето) и все каникулы. Сейчас жена хочет подать на алименты. Один из детей усыновлен. Как лучше поступить? Сыну уже 10 лет. В разводе 5 лет. Может ли жена подать на алименты за 5 предыдущих лет. Или алименты насчитываются с момента подачи заявления.? Спасибо.
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (22.01.2022 в 05:45:29)

Добрый день!

Подать в суд она может, в том числе и за предыдущий период, но суд взыщет алименты только с момента обращения в суд, т.к Вы ежемесячно передавали жене алименты и ее все устраивало. По правилу ст.107 СК РФ можно взыскать алименты за 3 года, предшествующие подаче иска в суд, но только в том случае если супруга предпринимала действия по получению алиментов, а должник уклонялся (!! Но это не Ваш случай, так что не переживайте).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я гражданка Казахстана, бывший муж гражданин России. И сын тоже гражданин РФ. Я мать одиночка с бывшим мужем в разводе. Ребенку 7 лет, из них 4 года мы проживаем отдельно. Суть в том, что я подавала на алименты в Казахстане, но мне отказали так как это не подсудное дело, ну и ладно. Пыталась подать в суд в РФ электронно, но и там отказали ссылаясь на то, что или чего-то не хватает или подала неправильно, а как правильно я уже не могу разобраться. Требую от отца чтобы отправлял так алименты не по суду, а он и вовсе от прав отказывается и собирается отказную нотариально писать. Помогите, что делать не знаю уже.
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (31.01.2021 в 06:13:04)

Добрый день!

Закон не предусматривает такой процедуры как отказ отца от ребенка, следовательно Вы имеете полное право взыскать с него алименты. Подготовьте заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа и направьте в суд по месту жительства ответчика (мужа).

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Заявление на алименты»

Полезные статьи по теме «Заявление на алименты»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас