В разводе 5 лет. От официальных алиментов жена отказалась. Сейчас решила подать?

Здравствуйте! Помогите разобраться в случившейся ситуации. При разводе жена отказалась писать заявление на алименты. Деньги ежемесячно передавались из рук в руки без расписки. Дети жили 3 месяца со мной (лето) и все каникулы. Сейчас жена хочет подать на алименты. Один из детей усыновлен. Как лучше поступить? Сыну уже 10 лет. В разводе 5 лет. Может ли жена подать на алименты за 5 предыдущих лет. Или алименты насчитываются с момента подачи заявления.? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд - п. 2 ст. 107 СК РФ и до достижения ребенком(детей) совершеннолетия(18-летия). Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. При каких условиях это возможно, при выполнении одновременно двух условий, а именно:: -1).до момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017). -2).Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее. Указанные обстоятельства взыскателю придется доказать документально. Если доказать факт принятия мер и факт уклонения должника не получится, суд вполне обоснованно откажет в требовании о взыскании алиментов за прошедшие годы. Поэтому в Вашем случае алименты будут начислены с момента подачи, за прошедшие годы начислений не будет.

Добрый день! Да, она может подать на алименты, но взыскивать их будут именно с момента подачи заявления в суд. Если она подаст иск, в котором будет просить взыскать алименты и за последние 3 года - то Вы подадите в суд письменное мотивированное возражение.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день.

Алименты присуждаются с момента подачи в суд искового заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу.

В отношении усыновленного ребенка алименты с вас взыскать нельзя.

Здравствуйте!

Может ли жена подать на алименты за 5 предыдущих лет. Или алименты насчитываются с момента подачи заявления.?

Подать на алименты бывшая жена может, но алименты присуждаются с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

За предыдущий период в пределах 3 лет алименты могут быть взысканы, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Насколько понятно из Вашего вопроса вышеуказанных мер Ваша бывшая супруга не предпринимала, а, следовательно, оснований для взыскания алиментов за прошедший период НЕТ.

Здравствуйте.

Да, Ваша жена может подать на алименты. Алименты присуждаются с момента обращения в суд с заявлением.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На иск Вы можете подать свои письменные возражения. В возражениях можете написать, что Вами постоянно передавались алименты на содержание детей, что дети летние месяцы проживали с Вами.

За 5 предыдущих лет взыскать алименты невозможно.

Добрый день!

Подать в суд она может, в том числе и за предыдущий период, но суд взыщет алименты только с момента обращения в суд, т.к Вы ежемесячно передавали жене алименты и ее все устраивало. По правилу ст.107 СК РФ можно взыскать алименты за 3 года, предшествующие подаче иска в суд, но только в том случае если супруга предпринимала действия по получению алиментов, а должник уклонялся (!! Но это не Ваш случай, так что не переживайте).