Алименты на ребенка, если он совершеннолетний

Ребенку 21 год, брак не зарегистрирован. Имеет ли женщина подать на алименты за все время, если имеет, то до какого возраста ребенка?
Ответы юристов

Добрый день! Нет. 21 год, это уже взрослый человек. Алименты взыскиваются до 18 лет.

Добрый день!

Алименты оплачиваются до наступления возраста совершеннолетия (18 лет). При этом женщина может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов за последние 3 года, если будет установлено, что до обращения в суд она предпринимала действия по уплате алиментов, но алименты не были получены, потому что плательщик алиментов от них уклонялся. Но данная ситуация в Вашем конкретном случае уже не актуальна, поскольку ребенку 21 год и допустимые 3 года уже закончились (ст.107 Семейного кодекса РФ) - с подобным иском она могла обратиться до наступления 18 лет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты взыскиваются до 18 лет. Кроме того, алименты №="задним числом взыскать нельзя. Взыскивают с дня подачи требований в суд.

Здравствуйте, Уважаемый Андрей, отвечу очень кратко- НЕТ, на алименты подать уже нельзя.

Здравствуйте!

ребенку 21 год брак не зарегистрирован, имеет ли женщина подать на алименты за все время, если имеет то до какого возраста ребенка?

Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому, если мать ребенка до 18 лет не обращалась за взысканием алиментов, не предпринимала меры к их получению, то взыскать алименты за прошедший период невозможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Здравствуйте

Женщина не может подать на взыскание алиментов, т.к.ребенок уже совершеннолетний и может содержать себя сам.

Доброго времени суток!

На взыскание алиментов подать уже нельзя, ребенку уже 21 год и он может работать и содержать себя сам.

Обратите внимание, что согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. То есть теперь уже Вы, в случае своей нетрудоспособности можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание.

Буду благодарен за отзыв!