Ребёнок от любовницы.

Муж спал с одной девушкой. И она сказала, если он не сделает ей ребёнка, она покончит жизнь самоубийством. И сказала, что она родит для себя и оставит его в покое. В итоге она родила. И вчера написала, что хочет подать на алименты. Можно ли подать встречное заявление? Если есть доказательство, что она забеременела под угрозами суицида.
Ответы юристов

Добрый день. Нет. Ребенок рожден, при каких обстоятельствах и условиях, это уже никого не касается. Ваш супруг записан, как отец?

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте!

Можно ли подать встречное заявление. Если есть доказательство что она забеременела под угрозами суицида

Для подачи встречного искового заявления нет оснований. Тот факт, что беременность наступила в результате "угроз" суицида не отменяет обязанности биологического отца содержать несовершеннолетнего ребенка в виде уплаты алиментов.

Поэтому, если будет установлено отцовство, то отец ребенка обязан будет платить алименты.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление материнства и отцовства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей) на несовершеннолетних детей

14. В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Здравствуйте, Уважаемая Натик, очень интересный вопрос конечно, согласен с предудыщим ответом юриста и хочу дополнить, что Вашему мужу необходимо обратиться к адвокату и в судебном порядке инициировать процедуру ДНК, на это время суд приостановит алименты, если она к тому времени успеет подать. Так он хотя бы будет уверен, что ребенок действительно от него.

Здравствуйте!

Да, на уплату алиментов любовница может обратиться в суд. Если у Вашего мужа есть сомнение, что ребёнок реждён ею при общении с другим мужчиной, то он может заявить суду ходатайство о назначении генетической экспертизы. Если же он не сомневается, что ребёнок его, то никакой экспертиза суд назначать не будет и иск удовлетворит.

Здравствуйте.

Вы не указали, в свидетельстве о рождении ребенка указан ли Ваш муж отцом ребенка.

Если не указан, тогда она не сможет взыскать алименты, пока не установит отцовство. Отцовство устанавливается в судебном порядке. Если экспертиза ДНК подтвердит отцовство, придется платить адименты.

Встречный иск Вы можете подать только, если будете оспаривать отцовство, если в свидетельстве о рождении отцом указан Ваш муж.

Добрый день! Если супруг вписан в свидетельство о рождении как отец - то мать ребёнка имеет полное право подать заявление о взыскании алиментов. Если не записан как отец, то пока не будет установленно отцовство алименты не смогут взыскать.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Доброго времени суток!

Без установления факта отцовства ( заключение генетической экспертизы) суд не сможет взыскать алименты. Встречные заявления ( на свое содержание и на алименты своим детям( если есть) )можете подать только в случае назначения алиментов той девушке, чтобы уменьшить размер алиментов на ее ребенка.

Всего доброго! Буду благодарен за отзыв!

Добрый день!

В данном случае та женщина обратится в суд с иском об установлении отцовства (если отец ребенка не вписан в свидетельство) и взыскании алиментов; помешать этому процессу скорее всего никак нельзя. Если у Вас имеются собственные несовершеннолетние дети Вы вправе также требовать установления алиментов для получения максимальной для себя выгоды - суд должен будет учитывать положения ст.81 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.