Финляндия

Алименты не в полном объеме, муж шантажирует

Здравствуйте! Бывший муж выплачивает мне алименты не в полном объеме, только часть. У нас была договорённость, что он будет выплачивать добровольно, не через приставов. Раньше выплачивал всю сумму, теперь 6 месяцев уже только часть. Шантажирует меня тем, что если я подам заявление приставам, он не даст согласие на проживание ребенка за границей. Он работает в полиции. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отец ребенка вне зависимости от того, что работает в правоохранительных органах, может оформить запрет на выезд ребенка за границу. Если Ваш ребенок уже живет за рубежом и, Вы не планируете его приезд в Россию, то можно не переживать по этому поводу.

Если же Вы с ребенком приезжаете в РФ, то в дальнейшем, если отец ребенка оформит запрет на выезд, ребенок не сможет покинуть пределы России.

О том, как оформляется запрет на выезд ребенка за границу, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_06_13_ban_on_leaving_a_child_abroad

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Поэтому решать Вам: подавать на алименты, но есть риск оформления запрета на выезд, либо все оставить, как есть.

Но Вы должны иметь ввиду, что у Вас есть право оспорить запрет на выезд ребенка в судебном порядке. Шансы у Вас определенно есть выиграть данное судебное разбирательство.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с жалобой гражданина И.В. Николаенко"

Конституционный Суд РФ, в частности, указал, что суд не может быть лишен возможности - когда на отмене наложенного в административной процедуре неконкретизированного запрета на выезд настаивает тот из родителей, с которым на законных основаниях постоянно проживает несовершеннолетний и который представил доказательства того, что сохранение в силе этого запрета в полном объеме не отвечает больше интересам самого ребенка, - снять этот запрет не только в отношении отдельной поездки (в конкретное государство и в определенный период), но и более широким образом (вплоть до полной его отмены). В противном случае несоразмерно ограничивается в возможности передвижения и тот из родителей, с которым проживает ребенок, особенно если потребность в выезде возникает у него самого в связи с лечением, выполнением трудовых (служебных) обязанностей, предпринимательской деятельностью, с прочими обстоятельствами, вынуждающими безотлагательно посетить другую страну, поскольку в этом случае он ставится перед выбором: реализовать конституционное право (являющееся одновременно и его обязанностью) заботиться о ребенке или же иные принадлежащие ему основополагающие права и свободы.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63197.html/

Может быть есть смысл "побороться" за право получать алименты на содержание ребенка в полном объеме. Тогда Вам есть смысл воспользоваться услугами юриста на месте в России, чтобы он представлял Ваши интересы в суде.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Добрый день! Ваша ситуация не простая и поэтому необходимо более тщательно разбираться, что бы дать нормальные рекомендации. Уточните - вы с ребёнком постоянно проживаете за границей? Ребёнок какое гражданство имеет? Какую сумму платит отец Вам? Вы там работаете или переехали на ПМЖ? Он ранее давал согласие на переезд ребёнка? Он конечно может подать запрет на выезд ребёнка за пределы РФ, но запрет на проживание с Вами он сделать не сможет. Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании алиментов и подавать судебный приказ или исполнительный лист в адрес ОСП на исполнение.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Ваш муж не сможет подать запрет на проживание ребенка за границей. Если ребенок уже проживает за границей, то сделать он ничего не сможет.

Отец может подать запрет на выезд( а не на проживание) ребенка за рубеж, т.е. если ребенок гражданин Финляндии, то вывезти его из страны Вы не сможете при таком запрете.

Поэтому, если Вы не планируете выезжать из страны, то можете смело обращаться к судебным приставам.

Если Вам надо выехать из страны с ребенком, тогда сначала надо выехать, а потом уже обратиться к судебным приставам. Можно оставить доверенность на юриста, например, и уже юрист обратится в Службу судебных приставов по доверенности.

Мало информации в вопросе, поэтому дать конкретные рекомендации сложно.

Здравствуйте, данный вопрос конечно больше затрагивает не столь юридическую сторону, сколько морально-нравственную. Запретить Вашему ребенку проживать за границей отец не сможет, это блеф. поэтому, если желаете, то подавайте на алименты. И Вам не к приставам нужно сразу обращаться с заявлением, а в суд. Дело в том, что вопросы, которые касаются алиментов, решаются только в Мировом суде. И исковое заявление подается непосредственно там, онлайн и иными методами направить его невозможно.

Можно оспорить отказ в суде.

С помощбю нанятого грамотного юриста.

Тогда ребёнок поедет за границу.