Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно ли мне подавать на алименты или муж сам может написать заявление на уменьшение алиментов?

Мы у мужа вторая семья. Сыну от 1 брака 14 лет. Бывшая жена не работает. Муж выплачивает алименты. У нас совместный ребенок. Нужно ли мне подавать на алименты или он сам может написать заявление на уменьшение алиментов?
Ответы юристов
()

В соответствии с СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть если ваше материальное положение ухудшилось(например с рождением ребенка,увольнение,утрара (временной трудоспособности) и т.д) вы можете в судебном порядке потребовать уменьшения суммы уплаты алиментов.

Если удовлетворены ответом, оставьте отзыв! Спасибо

()

Здравствуйте!

По сути конечно муж может и сам подать на уменьшение размера алиментов, но проблема в нашей российской действительности, и поэтому могут возникнуть небольшие сложности в суде с обоснованием требований.

Поэтому рекомендую, заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, это не самая дорогая процедура, а вот потом уже можно и изменять размер алиментов (будет проще в Челябинске)))

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!

()

Проще вам самой подать на взысание алиментов. что повлечет за собой уменьшение алиментов "на сторону".


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: