Бывший муж не выплачивает алименты - можно гражданский брак признать действительным и побороться за имущество?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж не выплачивает алименты с апреля 2008 года. Сумма алиментов на сегодняшний день 320 т.р. Подала в суд на взыскание неустойки, по расчетам 1896 т.р. Выиграла, он на суд даже не явился. В апреле этого года выплатил 10 т.р., это в принципе и вся сумма ха 6 лет, через 4 месяца подала заявление на возбуждение уголовного дела. Отказали. Обещали возбудить если в течении недели не заплатит хоть какую либо сумму. Но думаю возбуждать и не собираются. Отказали уже 2 раза. Куда обращаться с жалобами и какие заявления можно написать. Сумма уже не детская. В принципе согласна чтобы он сидел. Дело уже принципа. Хожу по инстанциям 3 года. У него гражданская жена, 2 детей от неё, официально не работает. Имущества нет. Насколько знаю, можно гражданский брак признать действительным и побороться за имущество. Жалобы на приставов писала, но им нет до этого дела. Помогите пожалуйста
Семейное право | Алименты | Базарные Матаки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Обращаться в суд с подобными требованиями не вижу смысла, т.к., исходя из содержания Вашего вопроса, истёк срок исковой давности (3 года). Если в ходе судебного разбирательства дела Ваш бывший муж заявит об этом, суд обязан будет применить последствия такого пропуска в виде отказа в удовлетворении Ваших требований. Что касается отказа в возбуждении уголовного дела в отношении отца Вашего ребёнка, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшему мужу о лишении его родительских прав.