Что будет с долгом по алиментам после усыновления ребёнка отчимом?

Что будет с долгом по алиментам после усыновления ребёнка отчимом? Если биол отец лишен родительских прав? Могу ли я привлечь биол.отца за этот долг по 157 и подавать на неустойку на этот долг. Долг 300000 или он будет простотвисеть мертвым грузом
Ответы юристов
Здравствуйте, Долг по алиментам не исчезнет никуда. Биологический отец так же обязан будет погасить эту задолженность. Более того, даже при совершенолетии ребенка можно продолжать взыскивать долг по неуплаченным алиментам. Что касается привлечения к уголовной ответственности, то этот вопрос следует решать с приставами, ведущими производство по алиментам. Советую написать соответствующее заявление на имя начальника отдела ФССП, где ведется производство. В установленный законом срок, не превышающий месяца, Вам сообщат о результате рассмотрения такого заявления.

Добрый день.

Долг никуда не пропадет. Он так и останется. И конечно же Вы можете взыскать неустойку за нарушение срока выплаты алиментов.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Согласен с коллегами, долг биологического отца никуда не денется, он должен будет выплатить. Что касается привлечения к уголовной ответственности, в данном случае необходимо обратиться в службу судебных приставов, где нужно будет написать заявление о привлечении к уголовной ответственности. В случае если отец никак не помогает ребенку ( не дарит подарков, не покупает одежду, либо сам не передает небольшие деньги), то должны возбудить уголовное дело.