Взыскание алиментов

Здравствуйте! У меня от первого брака 2 детей (6 и 8 лет) с 2008 года я исправно платил им алименты в размере 1/3 части от зп. От второго брака у меня тоже дети (3 и 1 год). В июле 2013 года я уволился,чтобы поменять место работы. Но на другую работу устроиться не смог, т. к. жена со старшим ребенком попали в больницу и мне пришлось сидеть дома с младшим. Соответственно я нигде не работал, за 3 месяца судебные приставы насчитали мне долг 40 000. Мирным путём с бывшей женой решить вопрос не получилось. Можно ли что-то сделать,чтобы не погашать этот долг? Ведь в семье у меня тоже дети и жена в декретном отпуске?Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Илья. Вашей настоящей жене давно надо было обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на Ваших детей от второго брака. В соответствии со ст.81 СК РФ размер алиментов на трёх и более детей составляет 50% заработка и(или) иного дохода. Поскольку дети проживают с разными мамами, то простой арифметический расчёт показывает, что эти 50% поделятся на 2 и Вы будете платить бывшей жене 25%, а не 33%. Что касается задолженности за 3 месяца, то внимательно прочитайте приведённые мной ч.4 и 5 ст.113 СК РФ.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Кроме того, имеется и другая возможность, предусмотренная ч.1ст.119 СК РФ. Прочитайте и её, она не сложная.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Действуйте, пробуйте!

Удачи в достижении цели. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.